Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане проблем с мазутом нет - Мынбаев



В Казахстане проблем с мазутом нет - Мынбаев

 

Астана. 2 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане проблем с мазутом нет. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания правительства сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"В октябре соответствующее совещание проведено, объемы 396 тыс. тонн мазута по областям расписаны, утверждена предельная цена. Сейчас рыночная, которая использовалась в связи с экспортными поставками, порядка 45 тыс. и выше. Мы определились с предельной ценой 32 тыс. тенге за тонну. Цена есть, объемы есть, оплата будет вовремя, все будет вовремя поставлено", - сказал С. Мынбаев.


На вопрос премьер-министра РК о том, нет ли проблемных вопросов при поставке мазута, министр заявил: "По мазуту проблем точно нет".

Между тем, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев сообщил, что на электростанциях страны имеются более 3,6 млн тонн угля и более 123 тыс. тонн мазута.

"Согласно графику по поставке мазута на социально-производственные объекты необходимо до марта 2011 года поставить 390 тыс. тонн мазута. В октябре запланирована поставка 95 тыс. тонн мазута, регионами приобретено 85 тыс. тонн. Из-за отсутствия оплаты не получила мазут Южно-Казахстанская область в объеме 10 тыс. тонн. Хочу обратить внимание акиматов, что невыбранные объемы текущего месяца не переносятся на следующий месяц, так как нефтеперерабатывающие заводы не могут держать в резерве такие объемы топлива", - сказал он.

Он также проинформировал, что в Акмолинской области "из-за задолженности Степногорского водоканала перед Степногорской ТЭЦ в размере 103 млн тенге срывается накопление топлива на станции. Запасы угля на складе составляют 4 - 5 суток".

"В ВКО по ТОО "Шыгысэнерготрейд" не решены вопросы погашения задолженности потребителей электрической энергии перед данным предприятием. На 1 ноября задолженность ГКП "Семейводоканал" 214 млн тенге, ГКП "Теплокоммунэнерго" 86 млн тенге. В свою очередь "Шыгысэнерготрейд" имеет задолженность перед КЕГОКом в размере 305 млн тенге. Из-за отсутствия финансовых средств на Семипалатинской ТЭЦ капитальный ремонт основного оборудования ведется с отставанием от графика. Разрушенный трубопровод на Риддерской ТЭЦ приводит к срыву бесперебойного теплоснабжения объектов и жителей города", - сообщил он.

"По ЮКО на ТЭЦ-5 ТОО "Кентауэнерго" прекращена подача электрической энергии в связи с кредиторской задолженностью перед "Онтустикжарык" в размере 107 млн тенге. На этой станции имеется также проблема по топливу, потребность в твердом топливе в отопительный сезон составляет 87 тыс. тонн, имеется на остатке всего 6 тыс. тонн угля. На станции имеется 286 тонн мазута - это мертвый остаток. Необходимый объем на прохождение отопительного зимнего периода - 3 тыс. тонн, договор на поставку мазута не заключен", - сказал Б. Камалиев.

"Основными причинами вышеперечисленных фактов являются имеющиеся задолженности и нехватка финансовых средств у коммунальных предприятий", - заключил он.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.868 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>