Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде наступил газовый коллапс



В Караганде наступил газовый коллапс

 

Газовый коллапс в КарагандеВот уже третью неделю монополист отказывается заправлять газораспределительные установки, в городе потухла половина конфорок. А всё потому, что газовики считают утверждённый тариф слишком низким. В знак протеста они попросту перестали работать. Местные власти сразу же заявили в прокуратуру. Но когда голубое топливо появится в домах, до сих пор непонятно, сообщает телеканал .

С коммунальными благами в Караганде сейчас напряжённо. Почти в один момент исчезли и горячая вода, и газ. Горожане бросились скупать электроплиты и водонагреватели. Перегрузки привели к сбоям на электросетях.


Всё началось со споров вокруг нового тарифа. Местный газовый монополист, компания «Алемгаз», заявил, что работать в убыток не будет. В последней заявке газовики просили повысить тариф на 18 %, а антимонопольщики подняли стоимость лишь на 10. При этом яблоком раздора, уверяют чиновники, стала даже не стоимость газа, а текущие расходы на содержание офисов.

Бейбут Исаханов, департамент АРЕМ Карагандинской области:

- «Алемгаз» оперирует тем, что ему не хватает денег на осуществление этого вида деятельности. Он не заявляет, что ему убрали затраты на картриджи, там командировочные.

Недовольный тарифом монополист попросту перестал завозить в город газ и заправлять газовые установки. В отпуск без содержания отправили большую часть персонала.

Ситуация с газом, как в СССР с мясом: газ дешевый, но его нет. И повторяется она с завидной регулярностью. Всякий раз как монополист подает заявку о повышении тарифа, коммерсанты уверяют, что бизнес при таких расценках на газ - дело просто разорительное, и начинают закручивать вентили.

Однако на этот раз конфликт зашел слишком далеко. Теперь газовиками займутся правоохранительные органы. Городские власти обратились в прокуратуру и финансовую полицию. Мол, другого выхода нет – монополист попросту игнорирует все их просьбы.

Мухтар Адамбеков, заместитель акима г. Караганды:

- Учредителям через Русакова, через директора, было предложено неоднократно приехать в Караганду, встретиться с акимом города, будем говорить, обосновать свои действия. В настоящий момент они на контакт не выходят ни по телефону, не приезжают, в настоящий момент вообще от контактов они отказываются.

Пока чиновники придумали только временные меры. Месячный запас топлива закупит производственная корпорация «Сары-арка». Но что будет дальше, непонятно.

Екатерина Кузнецова, жительница г.Караганды:

- Народ каждое утро встает и с замиранием сердца чиркает: горит – не горит. Не надо шантажировать потребителей. Нас шантажирует власть и поставщик, потому что они никак не могут сесть и гласно поговорить.

Впрочем, даже если вопрос решится в ближайшее время, ещё как минимум месяц комммунальщики будут приводить газовое хозяйство в порядок после такого долгого простоя.

Юлана Чаус

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.702 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>