Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Характер контактов – стратегический. Визит Главы нашего государства во Францию ознаменовался заключением важных договоренностей



Характер контактов – стратегический. Визит Главы нашего государства во Францию ознаменовался заключением важных договоренностей

Два миллиарда евро инвестиций, договоренности о трансферте технологий, поддержка Астанинского саммита ОБСЕ. Таковы главные итоги состоявшейся в рамках официального визита Главы нашего государства во Францию встречи президентов и Николя Саркози. В подписанной ими Совместной декларации отмечено стремление сторон развивать друг с другом «привилегированные отношения», а это означает особый характер контактов – контактов по-настоящему стратегических партнеров.

То, что контакты двух стран обрели в последнее время характер особых, неоднократно подчеркивалось в ходе визита и политиками, и бизнесменами. К примеру, государственный секретарь Франции по внешней торговле назвала приезд Нурсултана Абишевича великим днем в истории отношений Астаны и Парижа. При этом в ходе состоявшегося бизнес-форума было подчеркнуто: сегодня Французская Республика стала одним из ключевых иностранных партнеров Казахстана в индустриально-инновационной политике.


Широкий резонанс вызвал визит казахстанского Президента в политических и деловых кругах Франции.

– Наш новый завод в Жамбылской области Казахстана – это результат успешных переговоров Нурсултана Назарбаева с Николя Саркози, – отметил президент компании «Викат» Жак Меркерон-Викат. – На нашем предприятии получили работу более 400 казахстанцев. Все они прошли обучение. Помимо самого производственного комплекса мы построили целый городок для его работников. В проект вложили 280 миллионов долларов.

А вот мнение президента компании «Еврокоптер» Лутса Бертлинга.

– Я считаю, – подчеркнул он, – что сегодняшний Казахстан представляет собой очень привлекательный рынок. При этом мы рассматриваем вашу республику как плацдарм для работы во всем регионе. Наша компания будет производить в государстве современные вертолеты. Такая договоренность уже достигнута.

С ним согласна и Анн Ловержон – президент компании «Арева», по словам которой в Казахстане очень хороший инвестиционный климат.

– Мы уже 15 лет сотрудничаем с Казахстаном, – отметила она. – Наше новое соглашение – о строительстве в стране завода по производству тепловыделяющих сборок.

Оливье Даразон, президент компании «Сеис», также расценивает Казахстан как очень перспективную страну для вложения инвестиций.

– Я считаю, – заметил он, – что самое главное богатство вашей республики – это даже не ресурсы, а «серое вещество». У вас очень талантливые и сильные ученые-ядерщики.

Немало теплых слов в адрес Казахстана и его лидера прозвучало и на международной конференции, посвященной 20-летнему юбилею Парижской хартии. Особо участники этого мероприятия, состоявшегося 28 октября во французской столице, отметили глобальную актуальность предстоящего Саммита ОБСЕ в Астане.

– Астанинский саммит ОБСЕ, – считает, например, министр иностранных и европейских дел Франции Бернар Кушнер, – может дать толчок решению многих проблем Европы. Поэтому большая встреча в Казахстане – это замечательная идея. Я не сомневаюсь, что под руководством Нурсултана Назарбаева странам ОБСЕ удастся достичь прогресса в реализации ключевых направлений Парижской хартии.

Экс-президент Франции Валери Жискар Д`Эстен в своем выступлении на конференции сравнил нашу страну с мостом между Европой и Азией.

– Казахстан – первое постсоветское государство, которое возглавило ОБСЕ, – подчеркнул он. – Стремление вашей страны к открытости и мирной дипломатии приносит весомые плоды. Ваша роль в укреплении межнациональной толерантности и в усилении системы коллективной безопасности заслуживает самых высоких оценок. Я полностью поддерживаю идею Саммита ОБСЕ.

Очень значимым назвал проведение саммита в Астане и экс-министр иностранных дел Франции Ролан Дюма. Отметив, что идеи Парижской хартии не потеряли своей актуальности и по сей день, он выразил глубокую уверенность: под эгидой Нурсултана Назарбаева Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обретет новую жизнь.

– Мы верим, что Вы можете сыграть ключевую роль в процессе развития ОБСЕ, – сказал, обращаясь к Главе нашего государства, экс-министр иност­ранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. – Именно благодаря личности Президента Казах­стана мы сможем продвинуть организацию вперед и установить новые принципы сотрудничества.

Ведущие европейские политики высоко оценивают внешнюю и внутреннюю политику, проводимую Президентом нашей страны.

– Президент Казахстана, – отмечает, к примеру, экс-председатель сената Франции Кристиан Понселе, – показал себя как человек мудрый. У него талант настоящего лидера, позволивший ему добиться единства и процветания в многонацио­нальном обществе. Это сегодня стало главным фактором международного успеха государства.

Аналогичную точку зрения высказал и сенатор Эмери де Монтескью.

– Президент Нурсултан Назарбаев, – считает он, – добился всемирного признания. Он может играть ключевую роль в отношениях между Западом и Востоком. Кроме того в период кризиса в Кыргызстане казахстанский лидер показал всему миру, как можно мирно и эффективно урегулировать конфликты в регионе.

Емко, но очень точно выразил свое мнение сенатор Андре Дюле:

– Для нас всех стала сюрпризом новость о том, что Нурсултану Назарбаеву удалось организовать Саммит ОБСЕ. И этот успех вызывает искреннее восхищение.

Николай СЕРГЕЕВ,

фото АФП

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.331 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>