Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Постановлении Правительства необходимо заменить слово «воспитатель» на «педагогический работник детской дошкольной организации»



В Постановлении Правительства необходимо заменить слово «воспитатель» на «педагогический работник детской дошкольной организации»

 

В Постановлении Правительства необходимо заменить слово "воспитатель" на "педагогический работник детской дошкольной организации", считает депутат М. Бортник На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат  М. Бортник, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Уважаемый Карим Кажимканович!


Поводом моего запроса стали проблемы поднятые представителями профсоюзов детских дошкольных организации Мангистауской области.

В Республике принята Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы.

В настоящее время эта Программа вводится в жизнь поэтапно. Так с сентября 2011 года внесены дополнения в Постановление Правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» от 29 декабря 2007 года за № 1400, а именно в приложении 19. В котором увеличена доплата за квалификационную категорию и конкретно указано «воспитатель». Что автоматически привело к тому, что педагогические работники яслей - садов, имеющих диплом воспитателя или воспитателя-методиста, но именующиеся методист, музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре, преподаватель казахского языка, преподаватель по самопознанию, хореограф и т.п. эту доплату не получают.

При этом не учитывается, что все, работники выше названных профессии, до перехода на эти должности, работали воспитателями на группах (за исключением музыкального руководителя), и продолжают работать с детьми дошкольного возраста, выполняя идентичные воспитателю функции. Данная ситуация вносит напряженность в трудовые коллективы  и может привести   к оттоку специалистов из отрасли.

На основании вышеизложенного прошу Вас, уважаемый Карим Кажимканович, рассмотреть возможность внести изменения в Постановление Правительства № 1400 от 29 декабря 2007 года. «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», а именно, в приложении 19,  к указанному постановлению, строку, порядковый номер 12, п. 3 - 2), 4 - 2) изложить в следующей редакции: слово «воспитатель» заменить на слово «педагогический работник детской дошкольной организации». В постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77 «Перечень должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц» педагогическими работниками считаются воспитатели, методисты, музыкальные руководители, педагоги-психологи, логопеды и т.е. все, кто имеет педагогическое образование», - выступил депутат.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.871 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>