Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Запуск гондольной дороги «Медеу-Шымбулак» состоится 12 ноября



Запуск гондольной дороги «Медеу-Шымбулак» состоится 12 ноября

 

АЛМАТЫ. 2 ноября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Аким Алматы принял участие в пробном запуске гондольной дороги. Отныне от базовой станции «Медеу» до верхней точки гондольной дороги, расположенной на горнолыжном курорте «Шымбулак», можно будет проехать в комфортабельной кабине за 20 минут.

Общая протяженность гондольной дороги составляет 4,5 км. По словам специалистов, эта вторая по длине такая дорога в мире. Для ее обслуживания   будет использоваться 114 кабин вместимостью по восемь человек. По словам , гондольная дорога позволит ограничить движение легкового и другого транспорта, улучшит экологическую ситуацию в данных урочищах. Для удобства отдыхающих в начале гондольной дороги предусмотрены подземный и надземный паркинги вместимостью 150 и 850 машин соответственно.


Кроме того, аким ознакомился с ходом строительства двух новых канатно-кресельных дорог, которые заменят три старые на склоне Шымбулака, и  посетил строящийся гостиничный комплекс, расположенный на Талгарском перевале.

Градоначальник обратил внимание специалистов на необходимость расширения и профилирования склонов Шымбулака. Планируется, что в будущем произойдет увеличение протяженности трасс катания до 30 км, а также их приведение в соответствие с международными нормами и стандартами.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.310 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>