Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенат одобрил в первом чтении законопроект по вопросам реализации статьи 78 Конституции РК



Сенат одобрил в первом чтении законопроект по вопросам реализации статьи 78 Конституции РК

 

Сенат одобрил в первом чтении законопроект по вопросам реализации статьи 78 Конституции РК  Сенат парламента РК в четверг одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реализации статьи 78 Конституции РК».

Законопроект направлен на урегулирование вопросов правовых последствий признания Конституционным Советом РК неконституционными законов или иных нормативных правовых актов.


Проектом Закона вносятся поправки в Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, процессуальные законы дополнены нормой о применении судом законом или иного нормативного правового акта с учетом решения Конституционного Совета до приведения их в соответствие с нормативным постановлением Конституционного Совета.

В Уголовно-процессуальном кодексе устанавливается обязанность суда приостановить производство по делу в случае обращения суда в Конституционный Совет с представлением о признании неконституционным закона или иного нормативного правового акта, ущемляющего закрепленные конституционные права и свободы человека и гражданина. Аналогичная обязанность возникает и в случае, если проверка конституционности закона проводится по инициативе другого суда.

Вводится императивная норма о пересмотре вступивших в законную силу постановлений суда по делам об административных правонарушениях в случае признания Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционным закона или иного нормативного правового акта, который был применен в данном деле об административном правонарушении.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.906 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>