Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Администрация ж/д вокзала Павлодара отвергла предложение инвалидов об использовании подъемников



Администрация ж/д вокзала Павлодара отвергла предложение инвалидов об использовании подъемников

 

Администрация ж/д вокзала Павлодара отвергла предложение инвалидов об использовании подъемниковПавлодарские инвалиды изготовили и предложили вокзалу Павлодара использовать подъемник для погрузки людей на колясках в пассажирские вагоны. Но администрация вокзала не захотела нести ответственность за сохранность этого устройства.

Председатель Павлодарского областного общества инвалидов Георгий Четвериков рассказал корреспонденту 1tv.kz, что правительство Казахстана закупило около 10 специальных вагонов с подъемниками для инвалидов-колясочников, где будет по одному купе на двух человек. Но такие вагоны будут пока только в скорых поездах, и их слишком мало на всю страну. Хотя в скором времени планируется довести их количество до 20, но этого, по словам Четверикова, все равно крайне мало. К тому же тысячи людей ездят в районы и города на поездах, в которых нет таких спецвагонов.


«Общество инвалидов Павлодарской области за свой счет изготовило подъемник, который по принципу домкрата способен поднимать человека на 1,5 метра от земли, чтобы тот мог заехать на инвалидной коляске в вагон поезда, - сказал Четвериков. - Мы предложили павлодарскому вокзалу хранить у них и использовать такие подъемники. Но там нам сказали, что не хотят нести ответственность за сохранность этого подъемника».

Руководитель общества инвалидов Павлодарской области предлагает систему обслуживания, при которой инвалиды-колясочники, люди, сопровождающие стариков, женщины с детскими колясками могли бы обращаться в комнату матери и ребенка и просить обслужить их. Работники этой комнаты давали бы задание грузчику в назначенное время поднять человека в конкретный вагон. Уже в пути проводник сообщал бы на станцию, где инвалид должен покинуть поезд, о том, что его с таким же подъемником должны встретить и помочь ему спуститься с поезда.

«Я уже три года поднимаю этот вопрос. Написал письмо-просьбу изготовить три таких подъемника для вокзалов Павлодара, Аксу и Экибастуза – на каждый агрегат нужно примерно по 300 тысяч тенге. Но проблема не решается», - сказал председатель общества.

А тем временем павлодарская команда из шести спортсменов-колясочников сегодня, 23 мая, выехала на соревнования в Кокшетау. Заносить их в вагоны пришлось на руках. Благо друзья атлетов в этом помогли.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.994 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>