Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошел II Американо-казахстанский кинофестиваль



В Алматы прошел II Американо-казахстанский кинофестиваль

 Первый подобный кинофорум прошел в Казахстане в 2005 году, однако впоследствии проект быстро затух.

Причинами стали и организационные трудности, ну а после добавился и пресловутый финансовый кризис. Но сегодня кинофестиваль вновь радует алматинцев новыми фильмами и именитыми гостями.


Фестиваль носит презентационный характер, то есть в его рамках будут осуществляться показы американских и казахстанских фестивальных лент без конкурсной программы. Организаторами кинофорума выступили посольство США в Казахстане и казахстанская компания Eurasia Film Production. В фестивале приняли участие легендарный американский актер и режиссер Джон Малкович и продюсер из США Майкл Фитцджеральд, которые представили алматинцам свои, пожалуй, самые интересные картины последних лет.

К слову сказать, набор фильмов фестиваля был несколько необычным. Так, например, немаловажной премьерой стал фильм «Месть» Ермека Шинарбаева 1989 года выпуска, который был восстановлен при помощи фонда Мартина Скорсезе. Майкл Фитцджеральд представил на фестивале спродюсированную им картину «В электрическом тумане». А Джон Малкович привез фильмы «Танцующая наверху», где он выступил в качестве режиссера, «Игра Рипли», где сыграл главную роль, и свою продюсерскую работу – документальный фильм «Где дорога домой». В мире эта премьера наделала много шума. Фильм рассказывает о нелегком пути, который дети из Мексики, Гватемалы и Гондураса проделывают на товарных поездах в США, которые считают едва ли не раем на земле. Показанные ужасающая нищета и беспросветность жизни этих детей довольно сильно действуют на зрителя.

– Американское общество разделилось пополам после выхода этого фильма, – рассказал Джон Малкович. – Тем не менее я считаю, что этот фильм своевременный и необходим не только Америке, но и всему миру, так как проблема нелегальной иммиграции сегодня актуальна для всех стран мира.

Однако не всех вдохновила картина. Кинокритик Олег Борецкий посетовал на то, что абсолютно неясными остались задумки режиссера на предмет того, кому адресована эта картина: американцам, правительствам центрально-американских стран или это просто показ драматической истории неблагополучных семей? Но казахстанскими зрителями фильм пришелся по вкусу.

Закрывался кинофестиваль картиной Ермека Шинарбаева «Письма к ангелу», которая годом ранее была презентована на Московском кинофестивале. Как рассказала продюсер фильма Гульнара Сарсенова, после просмотра картины в Москве одна половина зала подралась с другой, причем примирению не поспособствовал даже банкет.

«Письма к ангелу» – классическая артхаусная история, казалось бы, на избитую тему – о любви героини-мученицы к коварному соблазнителю, однако выдержана она в стиле классического фестивального кино. Этому поспособствовал и выбор актрисы на главную роль. Ее исполнила Айганым Садыкова, блестяще дебютировавшая в фильме Ахана Сатаева «Заблудившийся», а благодаря своей меланхолично-инфернальной внешности сыграет, вероятно, еще не одну роль в «другом кино». Гости фестиваля, стоит отметить, тяжело восприняли эту картину и большинство из них не пожелало участвовать в обсуждении фильма.

Константин КОЗЛОВ, фото Александра КАНЦЕДАЛОВА, Алматы

 

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.749 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>