Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Земельный скандал в элитном районе Алматы



Земельный скандал в элитном районе Алматы

 

Земельный скандал в элитном районе АлматыЖители нескольких домов элитного района в буквальном смысле живут в бетонной коробке – в ограждении вокруг их особняков нет ни ворот, ни калиток. Оказалось, что единственный подъезд к их дому – в частных руках. Теперь, чтобы попасть в собственное жилище, через бетонное ограждение вынужден перелезать даже ветеран войны, передает телеканал .

- Вот так с 2006 и поднимаюсь. Тяжело очень, здоровья совсем нет. Другого выхода тоже нет.


Нусипали Койлыбаев – ветеран войны. Говорит: о большом доме мечтал всю жизнь. Накопить удалось лишь к глубокой старости. Правда, радоваться пришлось недолго. Оказалось, вместо особняка купил ловушку. Единственный подъезд к его дому внезапно стал частной территорией соседа. Теперь на месте общественной дороги фонтан и зеленый газон.

Эти лестницы жители на первый взгляд элитного района сделали сами шесть лет назад. Убрать высокий бетонный забор по закону они не могут. Такой нелегкий и опасный путь они вынуждены проходить как минимум два раза в день.

Бахыт Койлыбаева, жительница г. Алматы:

- В течение шести лет я вот не ношу, что такое туфли, платья, юбки. Я все время хожу в брюках.

Окруженными люди оказались со всех сторон: правительственная трасса, соседи и горная река. Машины людям пришлось продать – ставить некуда. Но жизненно необходимую часть дороги жильцы смогли отсудить. Вот только вернуть ее фактически так и не удалось.

Алма Койлыбаева, жительница г. Алматы:

- Мы не знаем, что такое свежий хлеб, не говоря о том, что вот скорая и пожарная, и даже элементарную почту не можем получить.

От безысходности люди решились продать свои дома. Вот только найти покупателей на такой товар оказалось невозможно.

Эльмира Дакеева, жительница г. Алматы:

- Из банка пришли люди и сказали: этот дом невозможно продать, потому что здесь дороги нет.

Во всех бедах жильцы винят своего соседа. Якобы он самовольно перекрыл дорогу и присвоил себе земли общего пользования. Об этом свидетельствуют даже бумаги, которые жители получили из акимата. Однако сам мужчина все отрицает. Говорит, все по закону, но он готов договориться по-хорошему – это, мол, его оппоненты не желают идти на компромисс.

Марат Казакбаев, житель г. Алматы:

- Изначально моя позиция была такая, что прийти к мирному соглашению и предоставить проезд. Но переговоров у нас не получается в силу определенных обстоятельств, может быть, личностных, может, еще каких-то. Но все мои попытки как-то наладить и через суд успехов не принесли.

Жители говорят: сосед предложил сначала возместить ему затраты. Мол, вся эта красота влетела ему в копеечку. Но на такие условия алматинцы идти не хотят и готовятся к очередному суду.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>