Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Невидимая угроза



Невидимая угроза

Сегодня человечество стоит перед угрозой массовых вирусных эпидемий. Вирус как вид был создан природой за миллионы лет до появления людского племени, и с каждым годом он атакует "гомо сапиенса" все новыми и новыми болезнями.

02.04.08, Руслан Искандеров , специально для Gazeta.kz


Сегодня человечество стоит перед угрозой массовых вирусных эпидемий. Вирус как вид был создан природой за миллионы лет до появления людского племени, и с каждым годом он атакует "гомо сапиенса" все новыми и новыми болезнями.

Птичий грипп, СПИД, новые смертельные формы уже "окончательно побежденной оспы" и десятки других хворей угрожают сегодня всем и каждому. Недаром в любом национальном Календаре обязательных прививок вакцинация именно против вирусных заболеваний занимает ведущее место.

Виталий Иванович Кремер, сегодня пенсионер, в свое время был награжден почетным знаком ВОЗ за противоэпидемическую работу в странах Африки. Всю жизнь он проработал врачом - вирусологом, участвовал в международных экспедициях, в 70-х годах прошлого века гасил эпидемии в Поволжье, Приморье, Казахстане, Таджикистане… О вирусах он знает очень много, они - его "хорошие знакомые".

- Вирусы - это целый мир, невидимый человеку, - рассказывает он. - Существует огромное разнообразие их видов - иридовирусы, герпесвсирусы, аренавирусы, лентивирусы… И очень многие из них опасны для человека. Заразиться можно самыми разными способами: через воду, насекомых, половым, воздушно-капельным путем. Сейчас люди лучше всего знают о вирусах по СПИДу и гриппу. Но есть и другие, не менее опасные вирусы, которые только и ждут, чтобы наброситься на человека. Мы в Казахстане живем в сравнительно благополучных санитарных и гигиенических условиях. Но стоит их нарушить - и болезни не замедлят прийти.

Кремер вспоминает, как они в середине прошлого века, по линии Красного Креста ликвидировали эпидемию лихорадки Марбурга в Конго.

- Условия в африканской саванне были ужасающие - жара, отсутствие воды, чрезвычайная скученность населения в деревнях, которые жили вместе со своим домашним скотом, да и к тому же - новый, дотоле неизвестный вирус. Люди просто валились с ног, с высокой температурой, с красными глазами, лихорадкой, с изъеденными язвами ртом… Врачи работали сутками, поддерживая больных разными терапевтическими средствами, но на известные антибиотики болезнь не реагировала. Смертность была высочайшая - до восьмидесяти процентов, в основном - от обезвоживания организма. Заболели и умерли тогда и несколько наших врачей. Мы смогли только локализовать болезнь, но уже через год она внезапно появилась в Германии… И только через два года удалось создать надежную вакцину от этого вируса.

Но Марбург - это все-таки, к счастью, для нас пока "экзотика". Но ведь даже известные издавна, "привычные" нам вирусы могут стать смертельно опасными. В середине шестидесятых годов в США разразилась эпидемия краснухи, которая приобрела катастрофические размеры. С 1963 по1965 год краснухой переболело почти два миллиона человек (в том числе пятьдесят тысяч беременных женщин, что привело к рождению около двадцати тысяч детей с врожденными уродствами.

О том, как ведут себя болезнетворные вирусы, мы знаем уже немало благодаря успехам, которых достигла за последние двадцать лет молекулярная биология. Вирусы можно рассматривать как промежуточную форму между живой и неживой материей - у них нет обмена веществ, но они агрессивно паразитируют на геноме "хозяина".

Болезнетворным вирусам после вторжения в организм требуется какое-то время, на "мобилизацию", чтобы начать атаку, то есть - вызвать болезнь. Это время (инкубационный период) составляет обычно несколько дней или недель. Но существует особая группа вирусов, использующая стратегию иного рода. Такие вирусы начинают внедряться постепенно и скрытно, так что начало иммунного коллапса задерживается на целые годы; когда же коллапс, наконец, наступает, он уже необратим и неизлечим.

Благодаря столь продолжительной фазе скрытого, латентного развития такие вирусы - лентивирусы ("lente" по латыни означает "медленно") - в наивысшей точки своей агрессии могут вести даже к стопроцентной смертности хозяев. А прежде чем хозяин погибнет, он успеет заразить немало здоровых особей, что и обеспечит выживание вируса.

- Вирусы встраиваются в генные структуры человеческой клетки и заставляют их работать "на себя", - рассказывает В. Кремер. - И в этом их коварство: иммунная система организма часто не может их распознать и уничтожить. Заранее сделанные прививки могут сформировать такой избирательный противовирусный "иммунный ответ". Но если их нет - бывает, что и "детская" болезнь приводит к трагическим результатам…

Взять обыкновенную детскую хворь, свинку, по-научному - эпидемический паротит. Это острое инфекционное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом. При нем поражаются обычно большие слюнные железы. Прививка в детстве избавляет обычно человека от этой напасти на всю жизнь, да и дети переносят эту болезнь сравнительно легко. Однако если заболеть ею в зрелом возрасте - паротит протекает очень тяжело, вплоть до летального исхода и различных осложнений. Автор сам был свидетелем такого случая, когда взрослый человек чуть не погиб, попал в реанимацию и потом несколько лет боролся с последствиями этой, вроде бы "безобидной", болезни…

Другой случай можно было назвать почти по Чехову: "драма на охоте". Группа молодых людей поехали пострелять уток - обычное дело. Время было жаркое, и в охотничьем азарте было, как водится, недосуг подумать о санитарии - воду пили прямо из озерца, вода которого казалась вполне чистой и прозрачной. Трое из пяти, вернувшись домой, свалились в жестокой горячке. В воде озера оказался целый "коктейль" из кишечных энтеровирусов и один из незадачливых охотников заполучил серозный менингит (ужасающие головные боли, температура под сорок градусов, судороги, сердечные боли), а второго еле спасли от миелита (это как полиомиелит, но легче), однако он практически остался инвалидом - головокружения, сердечная болезнь преследуют его до сих пор…

Многие ученые считают, что от вирусных атак человечество не найдет эффективных средств никогда, поскольку они имеют свойство быстро мутировать и создавать свои новые, измененные формы. Вся надежда - на крепость иммунной защиты организма, на мудрость Природы и на везение.

Здесь в дело вступают уже законы не медицины, а природной эволюции, в которой часто побеждает не самый "умный", а самый приспособленный.

А в этом отношении человеку "состязаться" с вирусами трудно - они существуют уже миллиарды лет, тогда как человек, на часах эволюции - всего мгновенье…

Можно только надеяться, что в схватке человечества и вирусов у первого есть хоть какой-то шанс…


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.153 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>