Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строительство Коксарайского водохранилища решило проблему водообеспеченности южного региона



Строительство Коксарайского водохранилища решило проблему водообеспеченности южного региона

 

Строительство Коксарайского водохранилища решило проблему водообеспеченности южного региона Правительственный час на тему «Об итогах деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2011 год и 1 квартал 2012 года» состоялся 21 мая в Мажилисе, на котором после доклада министра чрезвычайных ситуаций РК Владимира Божко с содокладом выступил председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Александр Милютин, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Прежде всего, хоть это и не входит в задачу Правительственного часа, хотелось бы положительно оценить работу МЧС за отчетный период.


В результате принятых Министерством предупредительных мер по сравнению с 2010 годом достигнуто снижение количества чрезвычайных ситуаций, уменьшилось число пострадавших и, что особенно важно – уменьшилось число погибших.

За счет своевременного оповещения населения, проведенных ремонтно-восстановительных работ на многих плотинах и водохозяйственных объектах и ряда других предупредительных мероприятий было снижено отрицательное влияние паводков в Западно-Казахстанской и многих других областях страны.

По поручению Главы нашего государства Н.А. Назарбаева МЧС в беспрецедентно короткие сроки построило Коксарайское водохранилище, и тем самым, практически закрыло тему ежегодно повторяющихся паводков на территории ЮКО и Кызылординской области. При этом, одновременно, решило проблему водообеспеченности южного региона, дав толчок росту его экономики.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что в связи с недостаточным техническим оснащением аварийно – спасательных и пожарных формирований МЧС степень оперативного реагирования на весь спектр характерных для Казахстана чрезвычайных ситуаций не очень высока. Их техническая оснащенность весьма далека от норм положенности.

Отдельные направления работы по предупреждению и ликвидации ЧС:

В области пожарной безопасности. Меры, принятые МЧС по обеспечению пожарной безопасности, позволили в сравнении с 2010 годом сократить количество производственных и бытовых пожаров, количество пострадавших и погибших, включая материальный ущерб, причиненный им.

Строительство Коксарайского водохранилища решило проблему водообеспеченности южного регионаЭтому во многом способствовали принятые Парламентом в 2011 году изменения в Закон о пожарной безопасности, которые, наряду с усилением контроля противопожарного состояния объектов, предусмотрели возможность участия добровольных противопожарных формирований в профилактике и тушении пожаров в организациях и населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы.

Но отсутствие во многих населенных пунктах пожарных служб или их удаленность от населенных пунктов продолжает вызывать озабоченность.

В результате этого, ежегодно гибнут люди и наносится ущерб их имуществу.

То же самое можно сказать и о сети водно-спасательных станций.

О системе экстренного медицинского реагирования на чрезвычайные ситуации. К сожалению, продолжается гибель людей на таких трассах как Астана – Алматы и Алматы – Капчагай.

Число погибших могло быть меньше, если бы МЧС обладало развитой системой экстренного медицинского реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе, наличием  трассовых медико-спасательных пунктов.

Понятно, что это не вина, а беда МЧС. Нет надлежащей технической оснащенности. В том числе недостаток современного воздушного парка спасательной авиации и недоукомплектованность спасательных служб современными техническими средствами связи и оповещения.

О государственных материальных резервах. В свете интенсивной разработки нефтегазовых месторождений на западе Казахстана давно назрела необходимость создания в этом регионе многопрофильной базы хранения государственного материального резерва и спасательного инженерного центра Гражданской обороны. В этой связи, хотелось бы сказать несколько слов по вопросам страхования жизни, здоровья и имущества граждан.

Да, нам надо активизировать работу в этом направлении, но при этом надо учитывать и уровень жизни населения в зонах риска ЧС. Ведь зачастую, им и страховать-то нечем. Поэтому  вопрос создания достаточных объемов государственных материальных резервов, в первую очередь, предназначенных для оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также оперативных резервов и резервов длительного хранения, продолжает оставаться актуальным.

По вопросу подготовки кадров МЧС. Много лет мы ведем речь о создании Академии гражданской защиты, но образовательный потенциал Кокшетауского технического института МЧС, к сожалению, оставляет желать лучшего. Поэтому продолжается практика по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в области пожарной безопасности, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС в высших учебных заведениях России и Беларуси, а также подготовке спасателей и экспертов в зарубежных учреждениях и центрах. Наверное, пора нам готовить и собственные кадры.

Многое из вышесказанного касается не Министерства по чрезвычайным ситуациям, а, наверное, Правительства в целом, так как требует соответствующего финансового обеспечения.

Поэтому эти вопросы отражены в рекомендациях к сегодняшнему Правительственному часу. Надеемся, что они будут рассмотрены Правительством и будут постепенно решаться, так как от этого зависит не только благосостояние наших граждан, но и их здоровье и жизнь», - заключил А Милютин.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.707 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>