Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Арестован бывший заместитель акима Караганды



Арестован бывший заместитель акима Караганды

 

Арестован бывший заместитель акима КарагандыСудом санкционирован арест бывшего заместителя акима Караганды, ныне акима г.Сарани Виктора Иванова, который возглавлял государственную комиссию по приемке обрушившегося дома в ЖК «Бесоба». Об этом сообщили в Казыбекбийском районном суде Караганды.

«В.Иванов задержан, в связи с уголовным делом в отношении членов государственной приемочной комиссии. В пятницу вечером в суде был рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения. Решением суда санкционирован арест сроком на два месяца», - сказали в райсуде.


По имеющейся информации, по уголовным делам по обрушению дома в ЖК «Бесоба» на днях задержаны также бывший заместитель акима Караганды Сергей Гребенщиков и два директора ТОО.

Напомним, в отношении председателя и членов государственной приемочной комиссии возбуждено уголовное дело по ст. 307 ч.4 УК РК «Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». В отношении застройщиков возбуждено уголовное дело по ст. 245 ч.2 УК РК «Недоброкачественное строительство, повлекшее  тяжкие  последствия». Кроме того, следственная группа выделила в отдельное производство уголовное дело в отношении проектировщиков. Было принято решение о возбуждении еще одного уголовного дела - в отношении должностных лиц, осуществлявших государственный строительно-архитектурный контроль.

Государственную приемочную комиссию возглавлял бывший заместитель акима Караганды В.Иванов, ныне аким Сарани. В ее состав входили 7 представителей различных государственных служб.

Напомним, 6 апреля в Караганде произошло обрушение 4-подъездной блок-секции 5-этажного дома в комплексе «Бесоба», построенном три года назад на условиях долевого участия. Ранее, 1 апреля, в этом доме произошло разрушение строительных несущих конструкций, и здание начало крениться.

Из аварийного дома были переселены 138 человек. Постановлением акимата Караганды 3 апреля в жилом доме был введен режим ЧС для выполнения комплекса предупредительных мер.

Ущерб в результате ЧС оценен в сумму 545,3 млн. тенге. В том числе на стоимость потерянных квартир приходится 328,8 млн. тенге. Городские власти обещают пострадавшим людям предоставить равнозначное жилье.

В отношении директора ТОО «Сервиспромснаб» Андрея Малянова, занимавшегося строительством этого дома, финансовая полиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Глава компании, сбежавший вместе с деньгами обманутых клиентов, объявлен в розыск.

Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.412 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>