Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане отметили 20-летие казахстанско-американского сотрудничества



В Астане отметили 20-летие казахстанско-американского сотрудничества

В Астане отметили 20-летие казахстанско-американского сотрудничестваВ мае 1992 года по приглашению президента США Джорджа Буша состоялся первый официальный визит в Вашингтон Нурсултана Назарбаева в качестве главы независимого Казахстана.

Тогда, 20 лет назад, в ходе визита была заложена основа для развития сотрудничества между двумя этими странами. «Краеугольным камнем казахстанско-американского партнерства является нераспространение и сокращение оружия массового уничтожения. Наше сотрудничество в этой важной сфере за эти годы поднялось до высочайшего уровня доверия и эффективного взаимодействия», – сказал президент Казахстана в своем обращении к участникам прошедшей вчера в Астане международной конференции, посвященной 20-летию казахстанско- американского сотрудничества. Другой важнейшей сферой взаимоотношений Казахстана и США является сотрудничество в сфере энергетики, торговли, инвестиций и новых технологий. Американские компании были одними из первых, кто пришел в Казахстан, и сегодня США остаются нашим крупнейшим инвестором.

Вчера в Астане прошла международная конференция, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений Казахстана с такой крупнейшей мировой державой, как США.


Не секрет, что все, что связано с такой влиятельной мировой державой, как США, всегда вызывает большой и неподдельный интерес. А потому вчера в стенах «Назарбаев Центра», где проходила международная конференция, посвященная 20-летию казахстанско-американского стратегического партнерства, было достаточно многолюдно.

Список спикеров, приглашенных зарубежных и казахстанских экспертов, принявших участие в работе этого мероприятия, был таким, что сразу же показал высокий уровень и статус проводимого мероприятия. В числе приглашенных значились: член двусторонней консультативной комиссии по новому российско-американскому договору СНВ, бывший посол США в Казахстане Джон Ордвей, первый посол США Уильям Кортни, бывший директор совета национальной безопасности США и член попечительского совета «Назарбаев Университета» Дэвид Меркель, вице-председатель и исполнительный вице-президент компании «Шеврон» Джордж Киркланд.

 Кроме этого, с трибуны конференции выступили ведущие эксперты влиятельных мозговых центров США: фонд «Карнеги», фонд «Наследие» и фонд «Джеймстаун».

«Цель конференции – не только подвести итоги 20 лет нашего сотрудничества, но и наметить пути его подъема на качественно новый уровень», – сказал, открывая встречу, директор «Назарбаев Центра» Канат Саудабаев.

Но, тем не менее, о прошлых заслугах, которые имели место в течение этих 20 лет, все же было сказано. Так, член двусторонней консультативной комиссии по новому российско-американскому договору СНВ, бывший посол США в Казахстане Джон Ордвей рассказал о двух казахстанско-американских проектах, которые не были известны широкой публике.

«Первый проект – операция «Сапфир», в рамках которой в 1993 году с Ульбинского металлургического завода было вывезено 600 килограммов высокообогащенного урана. Этого количества было достаточно для производства 20 ядерных бомб», – сообщил Ордвей.

Это рискованная как в политическом, так и техническом плане операция, по его словам, была успешно проведена совместными усилиями казахстанских и американских специалистов.

«Другой успешный проект – это проект, проведенный в горах Дегелен, где в тоннелях были захоронены остатки ядерных материалов после проведенных испытаний на Семипалатинском полигоне. Мы совместно с Казахстаном работали над запечатыванием этих туннелей, но не учли изобретательность или отчаяние искателей металла, проникавших через опечатанные проходы в поисках металлолома, который они могли бы продать», – напомнил американский дипломат.

Он отметил, что совместная операция позволила надежно закрыть доступ не только искателям металлолома, но и возможным распространителям с целью получения ядерных материалов, а это сотни фунтов расщепляющих ядерных материалов оружейного качества, пригодных для изготовления бомбы.

«Это был проект, который продолжался под грифом строжайшей секретности в течение всего периода моего пребывания на посту посла в Казахстане. И впервые о нем было рассказано весной этого года на сеульском саммите президентами Обамой, Назарбаевым и Дмитрием Медведевым», – подчеркнул Джон Ордвей.

В ходе конференции также были отмечены заслуги заокеанской державы в такой важной для экономики Казахстана отрасли, как нефтедобыча.

«Из 80 миллионов тонн нефти, добываемой в год в Казахстане, 26 миллионов приходятся на «Тенгизшевройл», где акционером является «Шеврон», – сказал министр нефти и газа Сауат Мынбаев, выступая на конференции.

Помимо этого, он напомнил, что и другие американские компании Exxon Mobil и ConocoFillips задействованы в других крупных нефтегазовых проектах республики.

Еще одна важная тема, которая сегодня особенно волнует обе страны, – ядерная безопасность. Так, в рамках конференции известные эксперты отдали должное инициативе Казахстана о размещении банка ядерного топлива на своей территории.

«Производство ядерного топлива близко к технологиям по производству ядерного оружия, и чтобы не было распространения таких чувствительных технологий, и создается такой банк ядерного топлива. Любая страна, которая пожелает построить АЭС, может через МАГАТЭ получить в этом банке топливо на транспарентных и прозрачных условиях, избежав его производства у себя», – сказал вице-министр иностранных дел РК Кайрат Умаров.

По его словам, Казахстан, предлагая разместить у себя банк ядерного топлива, таким образом старается обеспечить нераспространение чувствительных технологий в мире для производства ядерного оружия.

По мнению американских экспертов, если в конце текущего года руководство МАГАТЭ примет положительное решение – это будет свидетельством высокого доверия Казахстану.

Кульпаш КОНЫРОВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.147 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>