Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НПО требует от сената повышения акцизов на сигареты



НПО требует от сената повышения акцизов на сигареты

 

Коалиция "За Казахстан, свободный от табачного дыма" намерена продолжать поднимать вопрос повышения табачных акцизов. Об этом передает корреспондент Vest.kz со ссылкой на коалицию.

"Так как в мажилисе нашу поправку нейтрализовали с поправкой по псевдоувеличению на 25 процентов. Теперь мы намерены обратиться к сенаторам", - говорят в НПО.


В этом году Коалиция и молодежный мажилис готовит петицию на примере 2008 года, где собираются просить поддержки сенаторов. "Это важный национальный вопрос - здоровья и развития нации", - считает директор коалиции Алма Жылкайдарова.

Как наиболее эффективное решение данной проблемы в коалиции видят поэтапное повышение акцизов на сигареты с фильтром до 70 и 100 тенге – в 2010 и 2011 годах.

Благодаря повышению акцизов коалиция и мажилисмены хотят убить сразу "два зайца". Первое - улучшение здоровья населения. "Потребление сигарет в Казахстане за последние десять лет возросло с 24 процентов до 28 процентов, чему в немалой степени способствовали рост благосостояния населения и доступность табачных изделий", - продолжает Жылкайдарова.

Второе - этой мерой они смогут повысить доходы в бюджет. Повышение акциза в среднем 100 тенге за пачку, повысит стоимость пачки сигарет примерно на 40 процентов.

Согласно результатам исследований 2009 года, проведенных Казахстанским институтом менеджмента, экономики и прогнозирования по заказу Национальной коалиции "Казахстан, свободный от табачного дыма", увеличение налогов на сигареты только в 2009 году позволило бы Казахстану получить доход в размере 45,2 миллиарда тенге в год .

Напомним, 15 января 2007 года Казахстан ратифицировал Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), подтвердив тем самым, что выполнение 1-го приоритета Стратегии "Казахстан 2030" "Здоровье, процветание и благополучие каждого Казахстана" является первоочередной задачей всех ветвей власти.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.469 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>