Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе проходят Дни польской культуры с участием генерального консула Республики Польша в Алматы



В Таразе проходят Дни польской культуры с участием генерального консула Республики Польша в Алматы

 

В Таразе проходят Дни польской культуры с участием генерального консула Республики Польша в АлматыВ Таразе проходят Дни польской культуры с участием генерального консула Республики Польша в Алматы, титулярного посла Веслава Осуховски.

В пятницу В. Осуховски посетил Таразский государственный педагогический университет (ТарГПИ), где был дан праздничный концерт, организованный Жамбылским областным центром польской культуры и языка «Полонез» при поддержке посольства Польши в Алматы, с участием студентов и преподавателей ТарГПИ.


В концертной программе прозвучали классические произведения польских композиторов Шопена, Огинского, Венявского, исполненные на скрипке, рояле и домбре.

Дети, занимающиеся в школе польского языка при центре «Полонез», прочитали стихи на польском. Были исполнены знаменитая польская песня «Шла дивчина», ставшая популярной в Казахстане, а также гимн всех поляков мира «Все поляки, объединяйтесь!». Растроганный консул присоединился к исполнению произведений на родном языке.

«Спасибо учителям польского языка и всем, кто говорит по-польски, за то, что сегодня здесь, в далеком Казахстане, мы слышим родную речь, видим, как сохраняется польская культура, - сказал в своем выступлении В. Осуховски. - Мы в Польше очень любим казахов. Потому что между нами много культурных и исторических связей. И за то, что сегодня мы здесь слышим родную речь, особое спасибо вашим дедам, которые приняли ссыльных поляков, - 150 тысяч было депортировано, и казахи делились с ними последним кусочком хлеба».

В программе Дней польской культуры в Жамбылской области запланированы также встреча генерального консула Республики Польша в Алматы с ветеранами польского центра в таразском Доме Дружбы, посещение мест захоронений польских евреев.

 

Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.368 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>