Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кызылординские дыни не будут вывозить из региона из-за дынных мух



Кызылординские дыни не будут вывозить из региона из-за дынных мух

 

Кызылординские дыни не будут вывозить из региона из-за дынных мухЗнаменитые кызылординские дыни не будут вывозить из региона, пока не удастся одолеть паразита - дынную муху. Об этом корреспонденту рассказала начальник отдела карантина растений Кызылординской областной территориальной инспекции комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Жанат Дузельбаева.

«В 2005 году в Кармакшинском районе области был обнаружен первый очаг дынной мухи, а на вывоз бахчевых культур для продажи за пределы области накладывается карантин с 2008 года. Не исключено, что в этом году дыни с плантаций, где зарегистрировано распространение паразита, вывозиться не будут», - отметила Жанат Дузельбаева.


«На борьбу с дынной мухой государством ежегодно выделяются определенные средства. В прошлом году в области было обработано 2010 гектаров дыни, государству это обошлось в 18 млн тенге, в 2012 году обработают 2360 гектаров бахчевых, на это понадобится 20-22 млн тенге. Во время цветения урожая обработка растений происходит два раза - препаратом Нуреле D 505 производства США», - отметила Ж.Дузельбаева.

В Кызылординской области обитает белуджистанская дынная муха, которая впервые появилась в провинции Белуджистан в Пакистане. Первоначальный ареал распространения дынной мухи протянулся от Сирии до Кавказа и от Турции до Южного Афганистана.

Стоит отметить, что дынная муха предпочитает более дыню, нежели арбуз. Ее легко распознать по ее оранжевой расцветке и черным пятнам на белой спине.

Длина мухи может составлять 4,5- 6 миллиметра. Ее легко обнаружить во время отдыха утром на листьях дыни. Днем ее найти труднее, поскольку дынная муха прячется под листьями.

Дынные мухи появляются в мае-июне. Вылупившиеся личинки питаются мякотью плодов, оставляя в дынях и арбузах «ходы». За сезон появляются два-три поколения вредителей.

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.046 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>