Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


От конго-крымской лихорадки и клещевого энцефалита в Казахстане привито более 16 тысяч человек



От конго-крымской лихорадки и клещевого энцефалита в Казахстане привито более 16 тысяч человек

 

От конго-крымской лихорадки и клещевого энцефалита в Казахстане привито более 16 тысяч человекНа сегодня в Казахстане от конго-крымской геморрагической лихорадки привито более 16 тысяч человек, приобретено свыше 44 тысяч доз вакцин, сообщила сегодня на брифинге заместитель председателя комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Айжан Есмагамбетова, передает .

«В эндемичных регионах проводятся мероприятия по профилактике конго-крымской геморрагической лихорадки и клещевого энцефалита, в частности, вакцинация, обработка территории, разъяснительная работа с населением», — сказала А.Есмагамбетова.


Кроме того, как ею было отмечено, в республике имеется достаточный запас препаратов для профилактики и лечения клещевого энцефалита.

«В текущем году приобретено свыше 44 тысяч доз вакцин, на сегодня привито свыше 16 тысяч человек», — подчеркнула заместитель председателя санэпиднадзора РК.

По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество людей, обратившихся с укусами клещей, уменьшилось на 15%.

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго — острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Конго-Крым. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах, впервые выявлено в 1944 году в Крыму.

Министерство здравоохранения РК призывает население к соблюдению мер профилактики КГГЛ, а именно, при нахождении на природе во избежание укусов клещей следует обязательно носить закрытую одежду, кроме того, крайне опасно состригать клещей со скота, вместе с тем, не менее опасной для здоровья является кровь раздавленного клеща, в случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.122 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>