Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


США, являясь крупнейшим инвестором, продолжают занимать ведущие позиции на казахстанском рынке



США, являясь крупнейшим инвестором, продолжают занимать ведущие позиции на казахстанском рынке

 

США, являясь крупнейшим инвестором, продолжают занимать ведущие позиции на казахстанском рынке В пятницу, 18 мая 2012 года, в Астане в многофункциональном научно-аналитическом и гуманитарно-просветительском государственном учреждении «Назарбаев центр» участники крупной международной конференции «Казахстан-США: 20 лет партнерства во имя безопасности и развития» обсудили перспективы экономического сотрудничества, передает Zakon.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью «Назарбаев центра».

«Успешно развивается сотрудничество в сфере энергетики, торговли, инвестиций и новых технологий, – отметил в приветственном обращении к участникам конференции Президент РК Н.Назарбаев. – Американские компании были одними из первых, пришедших в Казахстан, и сегодня США, являясь крупнейшим инвестором, продолжают занимать ведущие позиции на казахстанском рынке».


«За эти годы объем прямых американских инвестиций в Казахстан составил многие миллиарды долларов США. Сегодня в нашей стране успешно работают такие американские компании, как «Шеврон», «ЭксонМобил», «КонокоФиллипс», «Дженерал Электрик» и др», - говорится в сообщении.

По данным Всемирного банка в рейтинге «Doing Business 2012» Казахстан впервые вошел в число 50 наиболее привлекательных для бизнеса экономик мира, заняв 47-е место. Также согласно отчету «Ernst and Young» и института «Oxford Economics» Казахстан вошел в тройку стран-лидеров с самыми высокими темпами роста ВВП в мире по итогам последнего десятилетия (2000 – 2010 гг.). Как отметили участники конференции, в этих впечатляющих успехах Казахстана есть весомый вклад американских партнеров.

На тематической панельной дискуссии спикеры обсудили вопросы нефтегазовой отрасли, сельского хозяйства, государственно-частного партнерства, Программы ФИИР (форсированного индустриально-инновационного развития) и казахстанско-американских инвестициях (в т.ч. в условиях Единого Экономического Пространства и предстоящего вступления РК в ВТО).

Как отмечается в сообщении, с казахстанской стороны в качестве докладчиков выступили: министр охраны окружающей среды РК Нурлан Капаров, министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

С американской стороны – вице-председатель и исполнительный вице-президент компании «Шеврон» Джордж Киркланд, президент международного центра по налогам и инвестициям Даниель Витт.

Министр нефти и газа РК С.Мынбаев отметил особую роль американского капитала в нефтегазовой отрасли и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и партнерство в области технологий и высококвалифицированных трудовых ресурсов. По его словам, в настоящее время доля американских нефтяных компаний (участвующих в проведении операций по недропользованию) в Казахстане составляет – 29 %, что является наибольшим в разрезе стран.

«Лидерство и решения в отношении реформ, Президента Назарбаева и его команды по экономическим вопросам, принесли свои плоды, – отметил на конференции президент Международного налогового и инвестиционного центра Даниэль Витт. – Как показывают наши исследования, к сожалению, это не было характерно для всех стран СНГ. Некоторые страны пользуются «плодами» решений сложных экономических реформ и политического мужества «устойчиво придерживаться курса» этих реформ. За последние 12 лет в Казахстане произошли сильные макроэкономические преобразования. В результате ваш народ стал более обеспеченным. В прошлом месяце вице-премьер К. Келимбетов заявил, что уровень экономики вырос на 7,3 процента в 2011 году (7,5 процента в 2012 году). ВВП на душу населения составил $ 11000 в 2011 году, а через несколько лет приблизится к уровню государств-членов ОЭСР и составит $ 15000».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.184 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>