Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске убийцы антиквара приговорены к длительным срокам лишения свободы



В Петропавловске убийцы антиквара приговорены к длительным срокам лишения свободы

 

В Петропавловске убийцы антиквара приговорены к длительным срокам лишения свободы

 К 19 и 20 годам лишения свободы приговорены двое подсудимых, совершивших нападение на антикварный магазин в Петропавловске и убивших его владельца

, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Северо-Казахстанской области (СКО).

«Только один раз, летом 2011 года, владелец одного из антикварных салонов г. Петропавловска прибегнет к услугам по реставрации 22-летнего Армана. В дальнейшем этот злополучный визит мастера приведет к нижеследующим трагическим последствиям. Арман по достоинству оценил предметы старины салона, после посещения которого его не покидала мысль об его ограблении. Он сразу рассчитал свои силы, осознав, что одному ему не справиться с намеченными преступными планами, к тому же антикварный магазин был расположен прямо в центре города. Поэтому он предложил помочь в этом черном деле такому же, как и он, безработному Льву, у которого было криминальное прошлое. Лев после долгих раздумий согласился…», - говорится в сообщении.


В декабрьское утро 2011 года, изрядно выпив спиртного, они вместе под видом покупателей пришли в этот давно уже приглядевшийся антикварный салон. Кроме его владельца в магазине никого не было, он сразу узнал в одном из посетителей реставратора Армана. Но вместо ожидаемых покупок они напали на антикварщика, сбив его с ног и повалив на пол. Злоумышленники его связали электрическими шнурами и одним из тяжелых антикварных предметов начали наносить ему множественные удары, в результате которых антикварщик потерял сознание. В это же время они завладели денежными средствами из сейфа в сумме 600 000 тенге и иными антикварными изделиями из магазина всего в количестве 153 наименований, в том числе представляющих коллекционную редкость, а также 50 000 тенге, причинив материальный ущерб потерпевшему в особо крупном размере на сумму 3 915190 тенге. Здесь же на месте они и решили, что антикварщика нельзя оставлять живым. Удерживая при себе похищенное имущество, до смерти нанося потерпевшему множественные удары чугунной статуэткой и ножной от сабли, преступники с места происшествия скрылись… Впоследствии, оказавшись на скамье подсудимых, Арман и Лев признают вину в том, что они целенаправленно шли на хищение чужого имущества, вину в смерти потерпевшего будут перекладывать друг на друга. В суде Лев будет также отрицать свою вину в хищении предметов старины, говоря, что он не разбирается в исторических и культурных ценностях, он хотел лишь похитить деньги.

Эти доводы судом будут признаны несостоятельными, так как они совершили нападение не на банк, а именно на антикварный магазин, в котором хранится специфичный товар – предметы старины и художественные произведения. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области подсудимые будут признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 179 ч.4 п. «б», УК РК, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью хищения имущества в особо крупном размере, по ст. 96 ч.2 п.п. «ж, з» УК РК, как убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем, по ст. 180 ч.2 п. «а» УК РК, как хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную ценность, независимо от способа хищения, совершенное группой лиц. Арман будет осужден к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, Лев – к 20 годам лишения свободы. Поскольку последним было совершено умышленное преступление при имеющихся у него трех непогашенных судимостях за преступления средней тяжести суд в его действиях признает особо опасный рецидив преступления и назначит отбывание наказания в колонии особого режима. Приговор суда Львом обжалован в апелляционном порядке. Но апелляционная жалоба осужденного 17 мая 2012 года коллегией областного суда будет оставлена без удовлетворения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.385 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>