Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На развитие инновационных кластеров в 2012 году выделено 42 млрд. тенге



На развитие инновационных кластеров в 2012 году выделено 42 млрд. тенге

 

На развитие инновационных кластеров в 2012 году выделено 42 млрд. тенгеКазахстану нужен закон о малых инновационных компаниях. Такая практика существует во многих зарубежных странах, в том числе, и в России, где действует закон о Сколково. С этой инициативой выступает Министерство индустрии и новых технологий.

На заседании Совета по экономической политике при фракции НДП «Нур Отан» глава ведомства Асет Исекешев подчеркнул, что предлагаемый закон позволит создать специальные условия для открытия и закрытия таких компаний. В целом, отмечают и депутаты, и предприниматели, в стране созданы все условия для развития инновационной деятельности.


Основным проектом в ближайшие годы станет Парк инновационных технологий, в котором с середины 2011 года число компаний выросло с 50 до 120. Увеличивается финансирование на развитие инноваций нацкомпаний – в этом году на эти цели направлено 42 миллиарда тенге.

Асет Исекешев, Министр индустрии и новых технологий РК:

– Инновации должны быть предметом публичной дискуссии в обществе, это не просто принятие законов, это не просто работа институтов развития или одного министерства или инновационного фонда. Инновации – это дело всей страны, от акима района, ректора университета до депутатов.

Владимир Бобров, Секретарь НДП «Нур Отан»:

– Мы считаем, что инновационные кластеры – это не только технопарки и «Назарбаев университет», на которые, в первую очередь, делается акцент, субъектами кластеров должны стать и свободные экономические зоны. Считаем, что нужно усилить роль госорганов, национальных компаний в формировании заказа на инновации при решении социально-экономических проблем через применение инновационных решений при реализации программ на стадии проектирования.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.750 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>