Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В  Кызылординской области жители двух населенных пунктов вот уже несколько месяцев  живут без питьевой воды



В  Кызылординской области жители двух населенных пунктов вот уже несколько месяцев  живут без питьевой воды

 

В  Кызылординской области жители двух населенных пунктов вот уже несколько месяцев  живут без питьевой воды Проблема зарыта, причем уже давно, всего в нескольких десятках сантиметров под землей. Старые, еще советские коммуникации поизносились и не выдержали испытания сильными морозами этой зимой.

В результате появились многочисленные прорывы и утечки, которые до сих пор не устранены, а питьевая вода бежит по улицам сел, заливая ближайшие дворы.


Арало-Сарыбулакский групповой водовод (АСГВ) был построен в 1986–1990 годах и сегодня обеспечивает питьевой водой 160-тысячное население Аральского и Казалинского районов.  За это время здесь ни разу не был проведен капитальный  ремонт. По словам специалистов областного управления энергетики и коммунального хозяйства, большинство участков группового водовода являются старыми.  При строительстве АСГВ использовались три вида труб – железобетонные, стальные и пластиковые. Наиболее проблемными оказались железобетонные, которые больше всех пострадали от сильных морозов.

В апреле нынешнего года создали специальную комиссию, которая установила более 40 аварийных участков вдоль магистрального водовода от головного сооружения, расположенного в населенном пункте Косаман Аральского района, до поселка Айтеке би Казалинского района. И подсчитали, что  из 9 тысяч кубометров живительной влаги, которые подают в насосы головного сооружения, до потребителя доходит лишь треть. Кроме того, из 38 скважин головного водозабора в  рабочем состоянии находятся лишь 18,  на 13 нет даже насосов. Ни на одной насосной станции магистральной трассы не работают водомеры.

Естественно, устранение всех недостатков повлечет за собой серьезные материальные затраты, но еще больше средств потребует замена водопроводной системы целиком. Для этого потребуются миллиарды тенге.

По словам начальника областного управления энергетики и коммунального хозяйства Талгата Арыстанова, ОДСП «Арал» финансируется из республиканского бюджета и поэтому областной бюджет не может выделить предприятию деньги, а само предприятие не в состоянии  укрепить материально-техническую базу и  платить заработную плату работникам.

Обеспокоенное сложившейся ситуацией руководство области обратилось к первому вице-премьеру Серику Ахметову с просьбой оказать содействие в выделении 256 миллионов тенге. В случае удовлетворения просьбы средства пойдут на приобретение специальной техники, насосов, компрессоров, сварочных агрегатов и другого оборудования. Но пока аварийные ситуации ликвидируются за счет средств, выделенных из резерва ЧС области и районов.   Например, из резерва ЧС выделено 147 млн тенге, на которые до конца мая планируют ликвидировать прорывы и утечки.

На приобретение ГСМ акимат Аральского района выделил 700 тысяч тенге. На подвозку питьевой воды населению водовозами акимат Казалинского района выделил 125 тысяч тенге.

– В нынешнем году комитет по водным ресурсам  выделил на реконструкцию участка водовода Бердиколь – Аральск 1,5 миллиарда тенге, а для участка от аула Акбай до  насосной станции №7 в поселке Айтеке би – 512,3 миллиона тенге. Кроме того, акимат Аральского района выделил еще два миллиона тенге на проведение капитального ремонта магистральных линий в Аральске. Но понятно, что эти деньги не решат всех проблем. Чтобы полностью провести капитальный ремонт Арало-Сарыбулакского группового водовода на всем его протяжении, необходимо более двадцати миллиардов тенге, – сказал Т. Арыстанов. – Таких денег нет.

Выход из создавшейся ситуации аким Аральского района Нажмадин Мусабаев видит в строительстве второй, резервной ветки группового водовода.

– Ее надо строить как можно скорее, – считает он. –  Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК одобрил проект, подготовлена проектно-сметная документация на строительство второй ветки. Необходимо решить вопрос финансирования строительства. Сегодня идут работы по подключению к АСГВ еще 16 населенных пунктов. Следовательно, возрастет давление, а значит, возможны новые прорывы.

Но сейчас главная задача – проведение ремонтных и восстановительных работ на водоводе,  чтобы питьевая вода – важнейшее условие жизни человека – бесперебойно поступала в каждый дом аульчан.

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.384 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>