Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гуляй налом



Гуляй налом

 

Финпол намерен перекрыть канал отмывки денегФинпол намерен перекрыть канал отмывки денег. Предлагается повысить ставку комиссионных за обналичивание средств, что приведет к удорожанию схем легализации черного нала.

– Где нет наличного взаиморасчета, там, как правило, нет и лжепредпринимательства, – заметил зампред Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Айвар Боданов, выступая вчера на конференции «Реформирование налогового администрирования в Республике Казахстан». – Поэтому мы разработали предложения, которые позволяют бороться с этим преступным явлением, используя экономические рычаги.


В частности, речь идет о повышении размера комиссий до 5%. При условии, что обнальные фирмы сегодня получают за свои услуги 3–7% от сумм, им станет невыгодно заниматься обналичкой.

Другая новация касается декриминализации статьи о заведомо ложной рекламе. По оценкам Айвара Боданова, коль скоро это деяние не представляет большой общественной опасности, ответственность за него предлагается перенести в гражданско-правовую сферу. Послабления предусмотрены и для заемщиков банков.

– Анализ статьи, связанной с незаконным получением кредитов, показывает, что ее действие находится преимущественно в гражданско-правовой плоскости и, по сути, представляет собой взаимоотношения между банком и клиентом, – аргументировал он. – Поэтому вполне резонно наше предложение о полной декриминализации данной статьи.

В общей сложности финполовцы инициируют частичную декриминализацию девяти статей по экономическим преступлениям «путем смещения санкций и исключения наказания в виде лишения свободы».

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.856 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>