Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экономический суд признал, что уникальный в Казахстане областной центр крови построен некачественно



Экономический суд признал, что уникальный в Казахстане областной центр крови построен некачественно

 

Экономический суд признал, что уникальный в Казахстане областной центр крови построен некачественноСистема госзакупок пропитана коррупционной составляющей. И это не секрет ни для кого. Как случилось, что непорядочный подрядчик был допущен к строительству нескольких крупных объектов в Караганде и все эти объекты он построил с браком, выясняют в управлении строительства Карагандинской области.

А тем временем экономический суд официально признал подрядную компанию «Абсолют Казахстан Билдинг» некомпетентной и включил ее в черный список.


Экономический суд признал, что уникальный в Казахстане областной центр крови построен некачественно. Областной центр крови помпезно открывали четвертого мая прошлого года. На открытие уникального объекта приезжал президент Казахстана. Уникальность объекта заключается в том, что здесь можно хранить кровь годами. О том, что здание построено с многочисленными дефектами, широкая общественность не знала. Но зато знал узкий круг чиновников и члены государственной приемочной комиссии. Однако они закрыли на нарушения глаза, решив устранять недочеты позже, поскольку открытия центра крови ждали на всех уровнях власти.

Явные дефекты видны не только профессионалу-строителю, но и всем обывателям. Вокруг здания просел асфальт, причем в некоторых местах до полуметра. Брусчатка у главного входа держится на честном слове. Водонагреватели в здании из-за брака в монтаже вообще не используются.

Когда дефекты уже было невозможно устранять своими силами, поскольку бюджетом не было предусмотрено дополнительного финансирования, руководство областного центра крови поставило в известность управление строительства об имеющемся браке. Юристы управления подали в суд на подрядчика – компанию «Абсолют Казахстан Билдинг».

– Юрист управления строительства требовал включить эту подрядную компанию в реестр недобросовестных поставщиков государственных услуг и обязать подрядчика устранить дефекты, – говорит судья экономического суда Индира Куспаева. – Многочисленные претензии и призывы устранить нарушения в досудебном порядке, которые направляло подрядчику управление строительства, он игнорировал.

Проигнорировал подрядчик и судебный процесс. Его представители не пришли ни на одно заседание. Суд был вынужден вынести решение в заочном порядке, то есть в отсутствие ответчика. Иск удовлетворен в полном объеме. Суд обязал непорядочного подрядчика устранить дефекты в ближайшие сроки. В центре крови признались, что строительные дефекты они видели изначально, в день приема объекта в эксплуатацию. Но тем не менее признали здание готовым для эксплуатации.

– Год назад этот центр торопливо сдавали в эксплуатацию. Поэтому мы не могли дать подрядчику время для устранения недочетов и приняли здание в таком виде, –  говорит Любовь Тен, заместитель директора областного центра крови. – Но мы считали, что подрядчик исполнит свои обязательства позже. Однако этого не произошло, и началась долгая претензионная переписка.

Эта компания работает халтурно не в первый раз. Такие же претензии к качеству строительных работ были и у администрации областного театра имени Станиславского. Но в том случае судебный спор закончился примирением сторон, поскольку ответчик пообещал выровнять стены, заклеить кафель и покрасить архитектурные композиции.

– ТОО «Компания «Абсолют Казахстан Билдинг» неоднократно выступало в экономическом суде ответчиком по различным искам от различных истцов, – говорит судья Индира Куспаева. – Во всех исках выдвигается к строительной организации одна и та же претензия – некачественное строительство.

Остается надеяться, что областное управление строительства включит эту подрядную организацию в реестр недобросовестных поставщиков и впредь чиновникам не придется готовить иски, а судьям не придется тратить оплачиваемое налогоплательщиками время на рассмотрение этих дел.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.800 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>