Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты Сената Парламента РК приняли участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ



Депутаты Сената Парламента РК приняли участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

 

Депутаты Сената Парламента РК в составе парламентской делегации Казахстана приняли участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГДепутаты Сената Парламента РК в составе парламентской делегации Казахстана приняли участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ), состоявшихся 16-18 мая с.г. в Санкт-Петербурге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Выступивший на заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству председатель Комитета Сената Парламента РК по социально-культурному развитию Ахан Бижанов, акцентировал внимание на итогах заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ, состоявшегося недавно в Астане.


Касаясь  вопросов дальнейшего укрепления коллективного взаимодействия по обеспечению безопасности государств-членов ОДКБ, сенатор  остановился на приоритетах казахстанского председательства в ОДКБ. Подчеркнув актуальность инициатив Казахстана на высшем посту в ОДКБ,  А.Бижанов остановился на вопросах  правовой основы сотрудничества стран-участниц Организации.

Как отметил казахстанский депутат, это касается  выработки общих правил поведения в информационном пространстве,  совершенствования международного права по вопросам кибербезопасности,  правового регулирования применения компонентов КСОР.

Отметив роль ОДКБ в формировании геополитического ландшафта, укрепления архитектуры безопасности на евразийском пространстве, А.Бижанов подчеркнул, что «Организация располагает достаточным потенциалом по обеспечению мира и стабильности в регионе».

А.Бижанов также принял участие и выступил на заседании Совета и V пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Выступивший на заседании МПА ЕврАзЭС, председатель Комитета Сената Парламента РК по экономическому развитию и предпринимательству Талгатбек Абайдильдин рассказал о практике правового  обеспечения развития инновационной деятельности в Казахстане.

По словам казахстанского сенатора, в формировании системы законодательного регулирования субъектов инновационной деятельности, нашли отражение  рекомендации МПА ЕврАзЭС в данной сфере.

Об итогах международной научно - практической конференции   «О законодательной практике пенсионного обеспечения в государствах Сообщества», организованной Секретариатом МПА ЕврАзЭС совместно с Московской Академией труда и социальных отношений и Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов,  доложил участникам заседания постоянной Комиссии МПА ЕврАзЭС сенатор Михаил Бортник.

Отметив ориентированность действующего пенсионного законодательства государств-членов ЕврАзЭС на разные модели пенсионных систем, М.Бортник  подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования национальных систем социального страхования в соответствии с международными стандартами.

Как сообщил депутат,  в рамках конференции  состоялось первое заседание рабочей группы по разработке Основ пенсионного законодательства государств - членов ЕврАзЭС. В  разрабатываемом проекте отражены такие принципы и положения, которые бы, с одной стороны, не противоречили существующим схемам пенсионирования, а с другой, обеспечивали единообразные требования к его уровню и направлениям дальнейшего развития.

В мероприятиях МПА СНГ в Санкт-Петербурге также приняли участие Ж.Нургалиев, Н.Сулейменов, А.Савченко, Е.Мукаев, Х.Валиев, М.Бортник.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.881 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>