Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эффективное планирование расходов в масштабах государства позволит повысить результативность системы здравоохранения в целом



Эффективное планирование расходов в масштабах государства позволит повысить результативность системы здравоохранения в целом

 

Эффективное планирование расходов в масштабах государства позволит повысить результативность системы здравоохранения в целомВ Казахстане за последние 10 лет финансирование здравоохранения выросло пропорционально периоду в 10 раз и составило 4 процента от ВВП страны.

Между тем финансирование отрасли происходит не только за счет государственного бюджета, но также и за счет работодателей, страховых компаний, частного сектора и международных донорских организаций. В связи с этим требуется учет всех финансовых потоков. На это нацелен внедряемый в Казахстане проект формирования Национальных счетов здравоохранения. Данная система позволит не только планировать развитие здравоохранения, но и продемонстрирует текущее использование финансовых ресурсов, доступных отрасли. Успешная реализация этого проекта требует политической воли, участия всех организаций, работающих в сфере здравоохранения, и общественного мониторинга.


В Казахстане вступила в силу система солидарной ответственности за состояние здоровья отдельного гражданина по принципу «государство – гражданин – работодатель». С внедрением этой модели государству необходимо знать и правильно использовать информацию о вкладах населения и работодателей для обеспечения здоровья гражданина. Национальные счета здравоохранения (НСЗ) в идеале представляют собой последовательный мониторинг финансовых потоков в системе здравоохранения страны и отражают текущее использование финансовых ресурсов. НСЗ подразумевают не только расходы государства на здравоохранение, но и те средства, которые граждане тратят на здоровье из собственного кармана, средства работодателей и других частных компаний, а также внешнее финансирование.

В Казахстане, начиная с 2004 года, неоднократно предпринимались попытки внедрения Национальных счетов здравоохранения. Но процесс так и не был доведен до логического завершения. Начатая работа по внедрению НСЗ была приостановлена из-за возникших трудностей по сбору данных по негосударственным расходам. Также внедрение НСЗ не поддерживалось в должной мере государством. Кроме того, эксперты считают, что одна из причин провала предыдущих кампаний кроется в закрытом доступе к информации.

– В Казахстане необходимо обеспечить информирование населения об общих расходах на здравоохранение, собранных на основе Национальных счетов здравоохранения (НСЗ). Такая система всестороннего мониторинга финансовых потоков в здравоохранении страны играет важную роль в планировании и принятии решений. Так, с помощью данной системы собираются данные о расходах на здравоохранение не только из бюджета, но также затраты на здоровье самих граждан, страховых компаний, работодателей, международных организаций. Внедрение НСЗ позволит эффективно планировать расходы на здравоохранение. Например, решения перехода на страховую медицину, строительство больниц и поликлиник будут более обоснованными и эффективными, если при планировании в расчет будут приниматься данные НСЗ, – говорит Шолпан Айтенова, эксперт ОФ «Центр экономических исследований, оценки и мониторинга».

В Казахстане за последние 10 лет расходы на здравоохранение увеличились в 10 раз. В 2010 году общие расходы на эту сферу, по данным Республиканского центра развития здравоохранения, составили 882,2 млрд тенге, или 4,04 процента от ВВП. Доля государственных расходов составила 588,5 млрд тенге, доля частных расходов – 290,4 млрд тенге. По данным ВОЗ, почти 41 процент всех расходов на здравоохранение в Казахстане несет частный сектор. Из них 99 процентов тратит население и только 1 процент – страховые компании. Для сравнения, в Германии частный сектор несет 23 процента всех расходов на здравоохранение. Причем больше половины из них покрывают страховые компании.

– Все эти цифры демонстрируют, что государство и население тратят значительные средства на здравоохранение. Однако на практике не наблюдается повсеместный и явный прогресс в отрасли. Именно поэтому необходимо обеспечить прозрачность их использования, – в свою очередь отмечает Мария Умарова, руководитель проекта «Продвижение системы Национальных счетов здравоохранения в Казахстане».

Комплексное внедрение НСЗ находится на стадии становления. Их значение в процессе принятия решений зависит от многих факторов, в том числе от готовности Министерства здравоохранения РК к постоянному повышению прозрачности своей деятельности.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.816 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>