Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты Сената рассказали о препятствиях, с которыми сталкиваются жители Мангистауской области при посещении Туркменистана



Депутаты Сената рассказали о препятствиях, с которыми сталкиваются жители Мангистауской области при посещении Туркменистана

 

Депутаты Сената рассказали о препятствиях посещения Туркменистана жителями Мангистауской областиНа сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат  Б.Чельпеков, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Уважаемый Карим Кажимканович!


С момента обретения бывшими союзными республиками независимости, Мангистауская область стала одним и регионов нашей республики, куда в массовом порядке стали переселяться наши соотечественники - оралманы из Туркменистана. При этом, многие ставшие гражданами Казахстана сохранили близких родственников в соседнем государстве Туркменистан,  где также захоронены их предки.

На основании ст. 4 пункта 1. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана «О взаимных поездках граждан» от 01.03.2001 года. Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в Атырауской и Мангистауской областях, могут въезжать, выезжать и временно пребывать на территории Балканского велаята Туркменистана без оформления виз на срок не более 5 суток, при наличии удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, подтверждающего их местожительство в указанных областях Республики Казахстан. В свое время основанием для пребывания служил документ удостоверяющий личность, содержащий сведения о месте проживания (Мангистауская область РК).

На сегодняшний день, нововведенные удостоверения личности граждан Республики Казахстан международного образца, подобные сведения не содержат, что в свою очередь является препятствием для безвизового посещения соседней республики.

Уважаемый Карим Кажимханович, исходя из вышеизложенного, просим Вас оказать содействие в решении вопроса въезда и выезда на территорию соседнего государства Туркменистан, гражданами РК, на которых распространяется действие вышеуказанного соглашения».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.983 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>