Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой Акмолинской области защищены трудовые права более 500 работников на сумму около 18 млн. тенге



Прокуратурой Акмолинской области защищены трудовые права более 500 работников на сумму около 18 млн. тенге

 

Прокуратурой Акмолинской области защищены трудовые права более 500 работников  Принятыми мерами органов прокуратуры Акмолинской области защищены трудовые права более 500 работников на сумму около 18 млн. тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. Пунктом 1 статьи 134 Трудового Кодекса Республики Казахстан установлено, что заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц и не позже первой декады следующего месяца», - говорится в сообщении.


В ходе проверки прокурорами установлены нарушения трудового законодательства.

Так, прокуратурой Бурабайского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства РК в ТОО «Кокшетау-энерго Восточное МЭС», в ходе которой выявлены нарушения конституционных прав граждан – работников вышеназванного ТОО, выразившиеся в невыдаче заработной платы.

В общей сложности задолженность по выдаче заработной платы 206 работникам ТОО, по состоянию на 12.04.2012 года, составило 5 422 697 тенге, тем самым нарушены требования ст.134 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

По результатам проверки в адрес руководства ТОО «Кокшетау-энерго Восточное МЭС» внесено предписание об устранении нарушений законности, которое исполнено в полном объеме.

Также, прокуратурой Астраханского района в ходе проверки  ТОО «Острогорский» в части своевременности выплаты заработной платы, установлено, что ТОО не произведена выплата заработной платы 204 работникам, в результате чего образовалась задолженность за период январь-февраль 2012 года в размере 7 200 000 тенге.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района 12.03.2012 года исполнительному директору ТОО «Острогорский» было внесено предписание, которое исполнено не в полном объеме, поскольку произведена только частичная выплата в размере 2 993 000 тенге.

В этой связи, 26.03.2012 года предписание обращено к принудительному исполнению с направлением соответствующего постановления в филиал «Астраханский-Егиндыкольский территориальный отдел Департамента по исполнению судебных актов Акмолинской области» для исполнения в части выплаты заработной платы в размере 4 207 000 тенге.

В настоящее время, предписание исполнено в принудительном порядке в полном объеме, в результате чего защищены конституционные права 204 работников названного ТОО.

Аналогичной проведенной проверкой прокуратурой Жаркаинского района установлено, что ГКП на ПХВ «Коммунсервис» несвоевременно выплачивалась заработная плата перед работниками предприятия и имела задолженность в сумме свыше 5 млн. тенге.

В связи с чем, прокуратурой района было внесено предписание об устранении нарушений законности на имя руководителя вышеуказанного предприятия, по результатам рассмотрения которого работникам выплачена задолженность в сумме свыше 5 млн. тенге.

Коллектив ГКП на ПХВ «Коммунсервис» поблагодарил благодарственным письмом коллектив прокуратуры района за оказанную им помощь.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.076 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>