Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тимур Турлов об акциях АО «Казахтелеком»: 16 мая произошло ровно то, что мы ожидали



Тимур Турлов об акциях АО «Казахтелеком»: 16 мая произошло ровно то, что мы ожидали

 

Тимур Турлов об акциях АО "Казахтелеком": 16 мая произошло ровно то, что мы ожидали8 мая KASE приостановило торги простыми акциями АО «Казахтелеком» (KZTK) в связи со снижением их цены на 30,80%. Цена последней исполненной сделки с KZTK, заключенной 7 мая 2012 года, составила 28 900,01 тенге за акцию. Торги KZTK были приостановлены 8 мая 2012 года после заключения сделки с ними по цене 20 000,00 тенге за акцию (69,20 % от первого из указанных значений). Столь резкое падение, вероятно, объясняется спекуляциями на фоне проходившего собрания акционеров компании. Позже стало известно, что на годовом общем собрании акционеров было принято решение утвердить размер дивидендов по итогам 2011 года по простым акциям в размере 1 328,8 тенге на одну простую акцию, а по итогам I квартала 2012 года в размере 18 559,27 тенге. Фиксация списка акционеров пройдет 16 мая, а выплата будет осуществлена через 20 дней после фиксации. Уже 10 мая простые акции АО «Казахтелеком» выросли на 49%, до своего прежнего уровня в 29 800 тенге за акцию.

16 мая акции «Казахтелекома» с открытием торгов на KASE упали на 66,56% в связи с закрытием реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов. Торги акциями на KASE приостановлены. Индекс KASE в результате снизился на 10,45%.


Тимур Турлов Председатель правления международной инвестиционной компании Nomad-Finance отвечает на вопросы «Къ» по сложившейся ситуации с акциями АО «Казахтелеком».

– Прокомментируйте резкий спад (8 мая, -30,8%, 14 сделок) и скачок (10 мая, +49%, 56 сделок) простых акций «Казахтелекома» на минувшей неделе.

– В данный момент весь рынок акций в республике очень узкий и легко подвержен действиям крупных игроков. Я скорее готов предположить, что данное движение могло иметь не рыночный характер и отражать некую договоренность отдельных акционеров на заключение крупной сделки по отличной от текущей рыночной цены, но в режиме «публичных открытых торгов», поскольку в соответствии с действующим законодательством этот режим позволяет получить массу преимуществ в сравнении с внебиржевой сделкой. В противном случае покупатель и продавец смогли бы встретиться и договориться о сколь угодно крупной сделке ближе к рыночной цене: рост на 49% после падения говорит о том, что продажа была слишком низкой. Здесь такое не происходит случайно: слишком хорошо все знают друг друга.

– Из-за снижения цены акций «Казахтелекома» торги бумагами компании были приостановлены. На Вашей памяти были ли аналогичные случаи в истории KASE?

– Процедура приостановки торгов достаточно рутинна для любой площадки и KASE не исключение: с момента кризиса торги по неликвидным (а зачастую и ликвидным бумагам) приостанавливались достаточно часто, причем часто и на фоне спокойной внешней ситуации.

– Как долго будет продолжаться рост цены на акции компании, и до какой отметки он дойдет в 2012 году? Как будут вести себя акции после 16 мая, дня фиксирования списка акционеров «Казахтелекома» для выплаты дивидендов?

– Нынешний рост акций во многом связан с предстоящей выплатой огромных дивидендов, обусловленной продажей крупнейшего бизнеса «Казахтелекома» – мобильного оператора K-Cell. Мне кажется, что многие инвесторы поступили разумно, если продали свои бумаги на пике роста, в день перед отсечкой реестра акционеров, на основании которого будет определен круг лиц, претендующих на дивиденды.

16 мая произошло ровно то, что мы ожидали: акции упали в цене на сумму выплачиваемых дивидендов. Спекуляция для многих игроков закончена, в ближайшее время нам предстоит увидеть «выход» из этой акции орды спекулянтов, покупавших бумаги исключительно ради этого события. Потому дальнейшее снижение еще возможно и в ближайшее время акции стоит найти новые равновесные цены, а структура игроков вновь перераспределится в пользу долгосрочных инвесторов.

Не факт, что после этого события спрос на бумаги сохранится на том же высоком уровне. Полагаю, что задумываться о покупке бумаг нужно будет через 1–2 недели после «постдивидендного» падения, в том случае, если на рынке останется спрос на эти бумаги и они продолжат демонстрировать хорошую динамику. Можно думать о покупке на отскоке, когда этот отскок начнется.

– Оставшуюся часть чистого дохода компания с большей долей вероятности потратит на дальнейшее развертывание оптико-волоконных сетей (iD Net) и создание мобильных сетей стандарта LTE. Насколько привлекательными для инвесторов останутся акции «Казахтелекома» после выплаты дивидендов?

– В РК мало инвесторов, желающих инвестировать в акции на внутреннем рынке «на перспективу». Думаю, что актив интересен, но его можно будет купить заметно дешевле, когда из бумаг выйдут все спекулянты: экономического эффекта от строительства сетей в ближайшие месяцы ждать бессмысленно, а страсти должны утихнуть.

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.498 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>