Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восстановление участка ж/д «Кокшетау – Барнаул» требует незамедлительного вмешательства Правительства - депутат  А. Башмаков



Восстановление участка ж/д «Кокшетау – Барнаул» требует незамедлительного вмешательства Правительства - депутат  А. Башмаков

 

депутат  А. Башмаков На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат  А. Башмаков, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«В связи с созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства приграничное сотрудничество Казахстана и России обретает унифицированную правовую базу, что даёт возможность многократно  увеличить объёмы торгового и экономического сотрудничества. Вместе с тем, до сих пор существуют проблемы, мешающие развитию приграничных отношений», - отметил депутат.


После развала СССР на участке железной дороги «Кокшетау – Барнаул» от станции Кызыл-ту до границы с Омской областью было полностью разрушено полотно протяжённостью в 60 км: разобраны рельсы и вывезены шпалы. В результате прекращено движение грузовых и пассажирских поездов.

Сейчас, когда активность бизнеса растёт, потребность в восстановлении этой дороги требует незамедлительного вмешательства нашего Правительства. Без этого просто невозможно строить планы углубления сотрудничества приграничных регионов нашей страны с Омской, Новосибирской областями и Алтайским краем. А ведь это огромный резерв интеграции экономик Казахстана и России.

«Во время рабочей поездки 8 сентября 2011 года в Северо-Казахстанскую область Глава государства Н.А. Назарбаев ознакомился с экспонатами и перспективами развития предприятий по добыче строительного камня (щебня) в Акжарском районе и восстановлению железной дороги и поддержал эту инициативу. (Омская область не имеет собственных запасов этого камня и завозит щебень из Урала и Алтайского края за 700-900км.). С аналогичным письмом в адрес Министерства транспорта обращался и аким Северо-Казахстанской области С.Билялов», - сказал А. Башмаков.

Депутат просит рассмотреть этот вопрос и создать специальную рабочую группу по изучению этой проблемы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.584 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>