Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На сегодняшний день в «рейтинге болезней человечества» заболевания суставов занимают одно из первых мест



На сегодняшний день в «рейтинге болезней человечества» заболевания суставов занимают одно из первых мест

 

На сегодняшний день в "рейтинге болезней человечества" заболевания суставов занимают одно из первых местВ Алматы завершил работу I Евразийский  конгресс ревматологов. Обсуждаемой темой форума ревматологов стали  инновационные методы диагностики и лечения ревматических заболеваний.

Проблема ревматических заболеваний беспокоит медицинскую общественность во всем мире. По данным медицинской статистики, на сегодняшний день в «рейтинге болезней человечества» заболевания суставов занимают одно из первых мест. Также на первый план выходит большая распространенность и разнообразие этих болезней. К ревматологии относятся более 100 различных воспалительных, невоспалительных и метаболических болезней и синдромов, проявляющихся патологией суставов и околосуставных мягких тканей, позвоночника, мышц, хрящей и костей, а также системным поражением соединительной ткани. Кстати, в конгрессе принимали участие мировые авторитеты в области современной ревматологии  из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.


Как было сказано на открытии I Евразийского конгресса ревматологов, основная цель такого большого медицинского форума – общение специалистов, обсуждение современных подходов в диагностике и лечении. Ревматологические заболевания зачастую  приводят к инвалидности.

В одном  врачи-ревматологи единогласны: с каждым годом число людей, нуждающихся в помощи и консультации ревматолога, растет, причем среди пациентов все чаще оказываются не только люди в возрасте, но и совсем молодые люди.

Главный ревматолог России Евгений Насонов в перерыве между заседаниями и дискуссиями дал интервью нашей газете.

ЛИТЕР-Неделя: Врачи–ревматологи бьют тревогу: ревматологические болезни коварны, они исключают человека из активной жизни, он становится инвалидом. И это понятно. Этим людям просто трудно передвигаться. И как быстро наступает такое состояние?

Е.Н.: Очень быстро. Если отсутствует адекватное лечение, ревматологические заболевания приводят к тяжелой инвалидности. Поэтому важность развития  ревматологии заключается в социальной значимости этих  заболеваний, которые влияют на продолжительность жизни и инвалидность. Ревматические заболевания встречаются у людей любого возраста. У каждого человека старше 40 лет вполне возможно обнаружить артроз коленного сустава. При этом человек может себя прекрасно чувствовать и никогда даже не подозревать о заболевании. Ревматоидным артритом  и подагрой страдают обычно люди среднего возраста. Ревматоидный артрит – одно из самых серьезных хронических заболеваний.  Заметнее всего при этой болезни поражаются суставы, но одновременно от нее страдает практически весь организм.  Болезнь связана с иммунной системой, которая, мягко говоря, ведет себя неадекватно – атакуя и разрушая собственный организм. Только ревматоидным артритом в мире, по данным ВОЗ, страдает около 2% населения. Результатом этих заболеваний является постепенная утрата трудоспособности, ранняя инвалидизация лиц трудоспособного возраста и неизбежное снижение качества жизни населения. Было бы заблуждением считать, что заболевание  хоть и мучительное, но не смертельное. На самом деле от него умирают, только это так называемая скрытая смертность – ревматоидное поражение сердца приводит к роковой сердечной недостаточности.  А системной красной волчанкой болеют зачастую  молодые женщины.  Пожилые  в основном в большинстве страдают  остеопорозом. Его последствия – переломы позвонков, шейки бедра и лучевой кости, которые приводят к значительному росту инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста. Треть пациентов, перенесших такой перелом, теряет способность к самообслуживанию, а половина из них не может вернуться к прежнему образу жизни. Избежать таких последствий могут помочь только своевременные диагностика, лечение и, самое важное, профилактика.

ЛИТЕР-Неделя: На конгрессе ревматологи активно обсуждали инновационные методы лечения ревматических заболеваний…

Е.Н.: Сейчас действительно произошли революционные изменения в медицине. Лечение новыми препаратами  быстро нейтрализует симптомы заболевания, значительно уменьшает воспаление в суставах и организме в целом. К примеру, более 90% пациентов, получивших новое лечение, отмечают видимый эффект в течение первых 2 недель. У 30% пациентов за 6 месяцев терапии уменьшаются признаки болезни, а к концу первого года – уже у каждого второго.  В ряде случаев результатом становится полное восстановление трудоспособности. Если глюкокортикоиды и некоторые другие противовоспалительные препараты позволили эффективно бороться с ревматическими заболеваниями в XX веке, наша теперешняя задача – победить ревматоидный артрит и другие болезни так же успешно, как это удалось проделать с ревматизмом 60 лет назад. Генно-инженерные биологические препараты стали настоящим прорывом в мировой медицине.  Появились также  новые методы лечения, которые более точно и четко воздействуют на развитие болезни, при этом не за- трагивают нормальный механизм защиты организма.  Сегодня мы спасаем больных, которые считались безнадежными.

ЛИТЕР-Неделя: Евгений Львович, вы сказали:  главное в борьбе с этими недугами –  диагностика заболеваний на ранних стадиях.  Кстати, самостоятельно распознать остеопороз на ранних стадиях трудно.

Е.Н.: Остеопороз  часто называют безмолвной эпидемией.  Но это не совсем правильно. Какая же она безмолвная, если речь идет о кричащих страданиях, боли, инвалидности, а очень часто и о смерти.  При остеопорозе костная ткань теряет кальций, а вместе с ним и прочность. Кости становятся хрупкими, и малейшая травма, даже просто неловкое движение могут вызвать тяжелейший перелом.  Сигналы тревоги, которые могут предупредить о близкой опасности: ночные судороги в голенях и стопах, боль в костях, боли в пояснице, любые переломы (например, пальцев руки), так называемый вдовий горб (искривление позвоночника вперед), уменьшение роста, хрупкость или размягчение ногтей, преждевременное поседение. К счастью, есть эффективный метод диагностики остеопороза – денситометрия. Аппаратура позволяет быстро, безопасно и с высокой точностью определить плотность костной ткани, склонность костей к переломам. Исследование желательно проходить всем женщинам после 45 лет, а мужчинам – после 50 лет.  Внимательней  надо быть тем,  у кого имеется предрасположенность к заболеванию, в первую очередь это пожилой возраст. Пожилым людям в первую очередь показана денситометрия. Кроме того, это обследование должны пройти и  женщины, у  которых  наступила ранняя менопауза. А также  люди,  у которых случаются переломы костей без серьезных причин (так называемые атравматические переломы),  в  группу риска  попадают и те люди,  у которых среди близких родственников случались переломы костей,  и те, у кого низкая масса тела.

ЛИТЕР-Неделя: В одном  из своих  интервью  вы  все же назвали  остеопороз «счастливым» заболеванием.

Е.Н.: Существует достаточное количество эффективных методов  профилактики, диагностики и лечения остеопороза. Главное средство – правильный образ жизни, отказ от курения, сбалансированная диета, употребление продуктов, содержащих много кальция и витамина D. Прежде всего это молочные продукты.  Для эффективной профилактики остеопороза обычный рацион питания целесообразно дополнять приемом комбинированных средств, содержащих кальций и витамин D.  Видите ли,  в детском и подростковом возрасте организм набирает запас кальция, но уже после 30 лет он начинает уменьшаться. В первое время потери практически незаметны. У женщины этот процесс контролирует гормон эстроген. Но при наступлении менопаузы организм перестает его вырабатывать, и вот тогда начинается быстрое разрушение костей. Согласно мировой статистике остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. Обычно недуг проявляется к 50 годам, восемь из десяти больных – женщины.

ЛИТЕР-Неделя: Евгений Львович,  по прогнозам ВОЗ количество всех ревматических заболеваний будет расти.

Е.Н.: Проблемы  опорно-двигательного аппарата очень распространены во всем мире. Здесь имеет место быть целый ряд факторов риска: лишний вес, вирусы, травмы и, конечно же, малоподвижный образ жизни.  Суставный аппарат современного человека  довольно  остро реагирует на ревматические заболевания.  Увы, люди не спешат обращаться за помощью к специалисту, занимаются зачастую самолечением, в результате чего болезнь прогрессирует и переходит в хроническую или осложненную форму.

Мира МУСТАФИНА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.479 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>