Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кто рискует – того на нары



Кто рискует – того на нары

 

В Жамбылской области рядовой клерк сумел обмануть систему ИНИС для получения фиктивного РНН В Жамбылской области рядовой клерк сумел обмануть систему интегрированной налоговой информационной системы (ИНИС) для получения фиктивного РНН. Фальшивка обошлась заказчику всего в 50 тысяч тенге. Зато позволила обзавестись немаленьким кредитом в обход закона.

Дело было в Кордае. Некоему гражданину, задолжавшему банку за кредит, позарез понадобился очередной займ на миллион с лишним тенге. Сначала несостоятельный клиент, давно занесенный в черный список, попросил о содействии менеджера местного филиала Народного банка. Тот согласился за 200 тысяч тенге. Заемщику стоимость услуги показалась завышенной, и он нашел более дешевый способ достичь цели. Новенький РНН достался ему за четверть вышеуказанной суммы.


А помог ему в этом ведущий специалист районного налогового управления Аскар Мамбеталиев. Тому, как просто и незатейливо он сбил с толку программу ИНИС, наверняка позавидуют компьютерные взломщики. Точнее, сделала это по указанию Мамбеталиева стажер, в чьи обязанности входили выдача и присвоение свидетельств РНН. – Внося сведения в базу данных, она вместо первых двух нулей в удостоверении личности дважды вбила букву «О», которую ИНИС не распознает, – поделились подробностями в пресс-службе областного департамента финансовой полиции. – Система сообщила об отсутствии РНН по указанному номеру удостоверения личности. После чего стажер изготовила новый РНН, расписалась в нем и передала документ Мамбеталиеву. Последний выдал его заказчику за условленную сумму. Так вездесущий человеческий фактор оказался сильнее современных технологий и правовых установлений. Инициатор хитроумной схемы все-таки получил свой вожделенный миллион.

Но радовался недолго. Кредитная история, начавшаяся в августе прошлого года, на днях всплыла. Ко всем ее участникам финполовцы сейчас проявляют активный интерес. Особенно к Мамбеталиеву, который подозревается в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Гульжан АСАНОВА, Жамбылская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.826 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>