Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каждый день в Усть-Каменогорске происходят четыре квартирные кражи



Каждый день в Усть-Каменогорске происходят четыре квартирные кражи

 

Каждый день в Усть-Каменогорске происходят четыре квартирные кражиС начала года полицейские Усть-Каменогорска зарегистрировали 502 квартирные кражи, то есть в среднем — по четыре в день. Если же говорить об общем количестве краж, то за этот же период зафиксировано 10959 случаев, сообщает корреспондент со ссылкой на пресс-службу УВД.

- Подавляющее большинство квартирных краж — около 70% - совершаются путем свободного доступа, - рассказала инспектор пресс-службы УВД Усть-Каменогорска Маншук Раимова. - Иными словами, или в процессе пьянки, или по забывчивости хозяев квартиры, не закрывших входную дверь. Нередко преступление лежит на совести родственников потерпевших, сожителей или квартирантов.


Оставшиеся 30% от общего числа краж приходится на долю так называемых квалифицированных преступлений. То есть когда орудуют профессиональные преступники. Чаще всего они проникают в квартиры, взломав или отжав замок (50,7%) или же подобрав ключ (29,6%). Заметно реже злоумышленники взламывают саму дверь (7%), еще реже — пробираются в жилище через окна (5,6%) и балконы (4,2%).

- Если же на окнах установлены решетки, то домушники предпочитают не связываться с таким квартирами, - отметили в УВД. - Лишь в 1,4% случаев преступники ломают решетки.

Чаще всего добычей воров становятся мобильные телефоны (33,2%) и наличные деньги (32%). Ювелирные изделия и одежду берут куда реже (11,2% и 10,1% соответственно).

- При этом сумма ущерба, причиненного действиями преступников колеблется от 500 тенге до пяти миллионов! - рассказали полицейские.

Сотрудники УВД Усть-Каменогорска просят граждан не терять бдительность и проявлять осторожность.

- В летний период число квартирных краж резко возрастает, так как горожане частенько уезжают на дачу и в отпуск. Некоторые при этом даже забывают закрыть дверь, - пояснила Маншук Раимова.

Чтобы не стать жертвами преступников, охрану квартиры лучше всего доверить профессионалам и установить охранную сигнализацию. Если же финансы не позволяют, можно прибегнуть к более бюджетным средствам.

Так, видеонаблюдение за квартирой можно организовать самостоятельно. Отправляясь в отпуск, оставьте включенным домашний компьютер с веб-камерой. Через программу Skype можно транслировать видеоизображение ваших апартаментов на определенные сайты в интернете (их список обычно прилагается к инструкции веб-камеры) или на ip-адрес ноутбука. Правда, 100% гарантии этот способ не дает. Во-первых, продвинутые домашние воры в последние годы предпочитают предварительно обесточивать квартиру, и компьютер может отключиться. Во-вторых, находясь в сотнях и тысячах километрах от дома и наблюдая, как кто-то роется в ваших домашних вещах, можно опоздать с возмездием.

Но лучше всего сделать так, чтобы грабители сами отказались от идеи влезть в вашу квартиру.

В первую очередь - дружите с соседями. В домах, где есть консьержки, стоит завести дружбу и с ними. Но точную дату отъезда в отпуск не сообщайте ни тем, ни другим.

Ваша дверь должна выглядеть самой монументальной на всей лестничной клетке: дорогая дверь с импортными замками хоть и привлекает внимание, но ее вскрытие занимает куда больше времени, чем взлом обычной железной. Как правило, квартирные воры предпочитают идти легким путем.

Если у вас есть общий тамбур с соседями, установите там железную решетку, а не сплошную дверь. Вскрыв дверь тамбура, преступники могут спокойно возиться с сейфовыми дверями квартир, не привлекая внимание. Решетка же не позволит им спрятаться.

Лучше всего иметь входную дверь с гладкой поверхностью, на которой легко остаются следы - тогда проще заметить, что к двери кто-то прикасался, и принять меры.

Разумеется, необходимо регулярно забирать почту из ящика, а на время отпуска попросить об этом кого-то.

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.123 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>