Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау 90 семей проживают в аварийном доме



В Кокшетау 90 семей проживают в аварийном доме

 

В Кокшетау 90 семей проживают в аварийном домеЖители одного из аварийных домов Кокшетау не без оснований опасаются за свою жизнь. Дело в том, что здание, в котором вынуждено проживать 90 семей, уже 16 лет держится благодаря железным скобам. Но и те, уже прогнили и стены дома грозят в ближайшее время развалиться. Обитатели опасного строения несколько лет пытаются, но не могут получить заключение о его аварийном состоянии. Однако местный акимат утверждает, что экспертизу должны провести сами жители.

Этот дом на улице Вернадского был построен 38 лет назад. В 1996–м он был признан аварийным, и жители покинули его. Но спустя год здание отремонтировали, укрепили железными скобами и посчитали годным. Таким образом, в нем вновь поселились люди. Но за 16 лет железо прогнило, и теперь люди боятся, что дом может рухнуть в любой момент.


Александра РУСАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

- Он трещит даже оттого, что на улице ветер. Они нам что говорят, вызывайте комиссию, это в миллионах, у нас люди не могут собрать даже на ремонт.

Фундамент дома тоже осел, и угол наклона верхних этажей увеличивается. Зимой здесь холодно, а по весне подвал заполняется водой. По словам начальника городского ЖХК Абая Кадыралиева, квартиры дома давно приватизированы, и здание считается частным. Поэтому жители должны сами работать над получением документов об аварийности своего жилья.

Абай КАДЫРАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОГО ЖХК:

- Для того чтобы сделать обследование, экспертизу, у нас есть КСК, домоуправление и т.д. за счет средств самих жильцов, они должны сделать экспертизу. И на основании этой экспертизы можно считать дом аварийным.

В этом году по программе модернизации ЖКХ в Кокшетау 30 домах должны произвести ремонтные работы. Но этот дом в списке ремонтируемых пока не значится.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.556 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>