Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Мажилиса РК требует решить проблему переоформления лицензий в сфере архитектурно-строительной деятельности



Депутат Мажилиса РК требует решить проблему переоформления лицензий в сфере архитектурно-строительной деятельности

 

депутат Николай Кузьмин На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру Масимову К.К. обратился депутат Николай Кузьмин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК.

«15 февраля 2012 года мы переоформления лицензий в сфере архитектурно-строительной деятельности, возникшую у строительных и проектных организаций Республики Казахстан. Однако, постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении стандартов оказания государственных услуг» в этой области, которым должен был быть регламентирован порядок переоформления и выдачи лицензий, а также исчерпывающий перечень предоставляемых документов, находится на согласовании государственных органов и до сих пор не утвержден. Отсутствие указанного нормативного документа крайне затрудняет процесс переоформления и выдачи лицензий», - сказал депутат.


Сложившаяся ситуация в строительной отрасли препятствует нормальной деятельности строительных и проектных организаций, а также осуществлению технического надзора.

«По нашим данным, на сегодняшний день по Восточно-Казахстанской области процедуру переоформления прошли только 2 лицензиата из 800, а всего лишь 30 человек аттестовано из более чем 500 специалистов. По Павлодарской области из общего количества 2189 лицензиатов процедуру переоформления проходят только 17, аттестовано 72 специалиста. Аналогичная картина по Актюбинской и Кустанайской областях: 130 переоформленных лицензий из общего количества около 2000 и 25 лицензий из 1200 соответственно. По Южно-Казахстанской области - из зарегистрированных 1628 лицензиатов переоформлено 33. По Жамбылской области - из 957 лицензиатов переоформлено только 10 и 75 специалиста прошли аттестацию. По г.Астана переоформлено с присвоением категорий 307 лицензий из общего количества 7358 и 155 экспертов аттестовано из 719 заявленных», - отметил Николай Кузьмин.

Принимая во внимание вышеизложенное, депутаты Мажилиса РК просят:

1. Предоставить информацию о ситуации с переоформлением государственных лицензий в указанной отрасли, в том числе какое количество государственных лицензии на данный момент переоформлено и какое количество еще необходимо переоформить за оставшиеся 2,5 месяца; аналогичную информацию по аттестации специалистов: какое количество специалистов аттестовано по состоянию на 16 мая 2012 года и сколько предстоит аттестовать до 1 августа т.г. в целом по Республике Казахстан.

2. С целью исключения злоупотреблений и фактов коррупции ввести в действие государственные стандарты оказания услуг, которыми определить исчерпывающий перечень документов и механизм переоформления лицензии и прохождения аттестации специалистами.

3. Для ускорения процедуры аттестации, дать поручение о проведении аттестации специалистов в территориальных подразделениях Агентства РК по делам строительства и ЖКХ.

«Также предполагаем, что процесс затягивания с переоформлением лицензий и аттестацией специалистов архитектурно-строительной отрасли может повлиять на ход строительства объектов, возводимых по поручению Главы государства и в рамках реализуемых государственных программ. В связи с вышеизложенным, просим Вас принять меры по продлению срока переоформления лицензий до конца 2012 года, так как, учитывая общее количество лицензиатов в Республике Казахстан, своевременное и качественное переоформление лицензий в оставшийся срок, на наш взгляд, не представляется возможным. Ответ просим предоставить письменно в установленные законом сроки», - заявил депутат Николай Кузьмин.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса И. Аронова, В. Бишимбаев, К. Жабагиев, А. Нуркина, Г. Щегельский и Т. Яковлева.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.401 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>