Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Делегация Казкосмоса посетила объекты британской компании по спутниковым технологиям SSTL



Делегация Казкосмоса посетила объекты британской компании по спутниковым технологиям SSTL

 

Делегация Казкосмоса посетила объекты британской компании по спутниковым технологиям SSTLДелегация Национального космического агентства (НКА) Республики Казахстан в г.Гилфорд (Великобритания) провела переговоры с представителями британской компании по спутниковым технологиям Surrey satellite technology Ltd (SSTL).

По информации пресс-службы Казкосмоса,  казахстанская делегация  во главе с заместителем председателя НКА РК  Меирбеком Молдабековым  обсудила с руководством SSTL  вопросы сотрудничества. В частности, речь шла о проекте создания космической системы научно-технологического назначения, включающей космический аппарат и наземный комплекс.


Как сообщил М.Молдабеков, данный проект направлен на испытания в реальных условиях космического пространства новых технологических разработок АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» (АО «НК «ҚҒС») и научных разработок АО «Национальный центр космических исследований и технологий» (АО «НЦКИТ») космических аппаратов.

В рамках рабочего визита делегация Казкосмоса посетила новый сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов SSTL, также британская компания провела презентацию своих новых разработок в области космических технологий.

В свою очередь, специалисты АО «НЦКИТ» представили свои разработки по полезной нагрузке научного назначения, которая будет установлена на космическом аппарате научно-технологического назначения. Стороны обменялись мнениями по механизмам сотрудничества, были намечены направления и конкретный срок представления предложений SSTL по участию в проекте.

Также делегация Казкосмоса встретилась с руководством космического центра Surrey Space Centre, который является структурным подразделением департамента электронной и электрической инженерии университета Surrey.

В ходе этой встречи были обсуждены вопросы подготовки магистров и PhD по космическим технологиям и проектированию космических аппаратов. По итогам переговоров была достигнута договоренность о направлении на учебу в космический центр SSTL группы казахстанских специалистов в рамках Президентской программы «Болашак».

В ходе рабочего визита в Гилфорд делегация Казкосмоса встретилась с 16 казахстанскими инженерами - сотрудниками АО «НК «ҚҒС», которые проходят стажировку в SSTL в рамках проекта создания космической системы дистанционного зондирования Земли РК.

Как отметил первый вице-президент АО «НК «ҚҒС» Марат Нургужин, «посетив объекты компании SSTL и встретившись с нашими специалистами на рабочих  местах, мы  убедились  в том, что в SSTL созданы  все условия для  успешного освоения программы обучения по трансферту космических технологий».

Автор: Нургалиева Сара

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.185 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>