Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оралманам в ЮКО перестали выдавать квоты



Оралманам в ЮКО перестали выдавать квоты

 

Оралманам в ЮКО перестали выдавать квоты Правительство РК решило приостановить выдачу льгот до особого распоряжения. Обеспокоенные оралманы теперь обивают пороги миграционной полиции. Они хотят знать, получат ли все-таки оралманы помощь от государства и не оставят ли их на исторической родине на произвол судьбы.

В миграционной полиции говорят, что почти каждый день к ним приходят репатрианты с одним вопросом. Их интересует, долго ли они будут находиться в подвешенном состоянии и когда возобновят выдачу квот. За волнующим ответом в миграционную полицию пришла оралман Вазира Артыкбаева. Она вместе с семьей мечтает стать гражданами Казахстана. На родину предков Артыкбаевы приехали еще в прошлом году, с тех пор не могут получить квоты, а без них они — переселенцы. Вазира рассказала журналистам, что ее семья живет на съемной квартире, сама женщина с мужем пока без документов, работают там, где подвернется. «Одна надежда была — на квоту», — сетует Вазира Артыкбаева.


Такая проблема у тысячи оралманов в Южном Казахстане. В миграционной полиции успокаивают, решение правительства временное. Но когда возобновят выдачу квот пока неизвестно.

Балтабек Аблаев, начальник миграционной полиции ДВД ЮКО: «Что касается вопроса квоты, то ее выдача иммигрантам временно приостановлена. Это связано с тем, что будет пересмотрено распределение льгот по областям. По статистике, самое большое количество квот приходится на ЮКО. В прошлом году 15 000 иммигрантов прибыло к нам».

Только с начала текущего года в нашу область прибыло 879 семей, это около 3 000 человек. Все они сейчас имеют статус оралманов.

Динара Бекболаева

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.175 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>