Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой Курчумского района ВКО выявлена незаконная проверка субъекта предпринимательства



Прокуратурой Курчумского района ВКО выявлена незаконная проверка субъекта предпринимательства

 

Прокуратурой Курчумского района ВКО выявлена незаконная проверка субъекта предпринимательства На «телефон доверия» мобильной рабочей группы по защите прав предпринимателей прокуратуры Курчумского района поступило телефонное обращение с просьбой разъяснить правомерность действий государственного ветеринарного инспектора Е. Темиргалиева по факту проведения им без соответствующего акта, в период карантина проверки пункта по приему шкур крупного рогатого скота, принадлежащего жителю Курчумского района индивидуальному предпринимателю Б. Зияшеву, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

Как отмечается в сообщении, выехавшая на место мобильная рабочая группа подтвердила факт проведения ветинспектором ГУ «Территориальная инспекция ветеринарного контроля и надзора Курчумского района» Темиргалиевым Е. проверки ИП Зияшева. Как выяснилось, прибыв на объект, Темиргалиевым были проверены регистрационные документы индивидуального предпринимателя Зияшева Б.К., документы, подтверждающие происхождение шкур, тетради учета и другие относящиеся к делу документы.


По результатам проверки, установив, что у Зияшева отсутствует заключение ветеринарной лаборатории на приобретенные шкуры КРС, Темиргалиев «устно» оштрафовал Зияшева, сказав, что за отсутствие зключения ветлаборатории последний должен заплатить штраф в размере 5000 тенге в почтовом отделении связи. При этом, постановление о привлечении к административной ответственности Темиргалиевым не выносилось.

Кроме того, установлено, что проверка ИП Зияшева в нарушение ст.18 Закона РК «О государственном контроле и надзоре в РК» в органах правовой статистики и специальным учетам УКПСиСУ по ВКО не зарегистрирована, не предусмотрена она была и в Плане проверок субъектов предпринимательства на 2012 год, каких-либо поручений по данному факту из вышестоящего органа либо от должностных лиц также не поступало.

Таким образом, Темиргалиевым проверка деятельности индивидуального предпринимателя Зияшева проведена незаконно, что вызвало обоснованное обращение в мобильную группу по защите прав предпринимателей.

По результатам проверки, за допущенные нарушения законных прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой Курчумского района в отношении ветеринарного инспектора ГУ «Территориальная инспекция ветеринарного контроля и надзора Курчумского района» Е. Темиргалиева возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.153 КРКобАП (нарушение порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства).

Постановлением Курчумского районного суда Темиргалиев Е. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.153 КРКобАП и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 10 МРП на сумму 16120 тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.296 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>