Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Банковская система РК имеет высокий уровень проблемных кредитов



Банковская система РК имеет высокий уровень проблемных кредитов

 

Банковская система РК имеет высокий уровень проблемных кредитовFitch ожидает, что показатели кредитоспособности банков в России и большинстве других стран бывшего СССР будут стабильными в 2012 году. Об этом деловому порталу сообщили в Fitch Ratings.

Это связано с тем, что высокие цены на сырьевые товары поддерживают экономический рост и, как следствие, также качество активов и прибыльность у банков. В то же время казахстанская и украинская банковские системы по-прежнему имеют высокие уровни проблемных кредитов и потенциально слабую капитализацию. В ближайшее время Fitch ожидает лишь ограниченный прогресс в области разрешения ситуации с проблемными кредитами. Качество активов остается в высокой степени уязвимым у белорусских банков после девальвации, резкого замедления кредитования и роста процентных ставок в 2011, указывается в сообщении.


Кроме того, в новом специальном отчете Fitch отмечается появление первых признаков давления вслед за быстрым ростом кредитования в Китае начиная с 2008 года.

Рост кредитования в большинстве государств Латинской Америки и в некоторых странах с развивающейся экономикой в Азии (прежде всего, в Индии и Индонезии) и Европе (Турции и России) продолжился высокими темпами в 2011 году. В то же время риски сглаживаются за счет умеренного отношения кредитов к ВВП, по большей части хороших показателей качества активов, капитализации и фондирования, а также за счет существенного роста ВВП. В 2012 году вероятно замедление роста кредитования ввиду более слабого глобального прогноза, проводимой политики в странах с развивающейся экономикой и базовых факторов. Однако с учетом ограниченных признаков замедления кредитования во 2 полугодии 2011 года и в 1 квартале 2012 года (за исключением Турции), такая корректировка может оказаться лишь умеренной.

Риски для банков Центральной и Восточной Европы, связанные с кризисом в еврозоне, остаются существенными с учетом зависимости региона от экспорта, структуры собственности банков и потенциальной слабости валюты в случае дальнейшего стресса в еврозоне. Риски, связанные с качеством активов и платежеспособностью, по-прежнему являются высокими в Словении ввиду слабого и имеющего высокий левередж корпоративного сектора, а показатели проблемных кредитов в других странах на юге региона (Венгрия, Румыния, Болгария и Хорватия) выражены двузначными числами и еще не достигли пикового уровня.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.617 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>