Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Степногорске начали борьбу с «утечкой мозгов» в Россию



В Степногорске начали борьбу с «утечкой мозгов» в Россию

 

В Степногорске начали борьбу с "утечкой мозгов" в РоссиюНа базе Степногорского социально-гуманитарного колледжа открывается филиал Южно-Уральского государственного университета города Челябинска.

Решение об открытии филиала российского ВУЗа в казахстанском городе было принято в связи с участившимися случаями так называемой «утечки мозгов». В последние годы выпускниками степногорских школ активно интересуются  уральские и сибирские университеты.  Из-за того, что в городе нет учебных заведений с техническими специальностями, местная молодежь уезжает учиться в Россию и оттуда уже не возвращается.


По информации директора СГК Мурата Аужанова, сначала в колледже откроется обучение по двум востребованным в городе специальностям – экономике и информатике. В следующие два года откроются еще две специальности – химия и биотехнология, энергетика и теплоэнергетика. Выбор профиля обучения напрямую связан с потребностями градообразующих предприятий Степногорска. По задумке авторов проекта, степногорские студенты будут два года учиться без отрыва от родного города, а уже на старших курсах поедут доучиваться в Челябинск. И многие, как ожидается, после учебы вернутся работать в Степногорск.

«Думается, что наши дети перестанут стремиться найти работу в России, если будут востребованы дома», - поделился своими предположениями Мурат Аужанов.

Также, по заверениям местной власти, городские предприятия будут выдавать собственные гранты на обучение в вузе, исходя из потребностей в специалистах. Практику студенты ЮУрГУ будут проходить исключительно на предприятиях Казахстана, по месту проживания. При этом предприятие, оплатившее обучение студента, в дальнейшем может рассчитывать на высококвалифицированного специалиста.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.668 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>