$

«Астана» впервые в этом сезоне одержала победу на Гранд Туре

«Астана» впервые в этом сезоне одержала победу на Гранд ТуреЧлен велогруппы «Астана» итальянец Паоло Тиралонго стал лучшим накануне на 7-ом этапе Джиро д"Италия, тем самым казахстанская команда одержала первую победу в этом сезоне на гонке категории Гранд Тур, сообщает .

«Паоло хорошо ехал по дистанции, поэтому ему было позволено уйти вперед в отрыв. Отмечу, что до Джиро он проехал Тур Романди, и там у него также получалось показывать результат в спринте на развязках горных этапов», - отметил спортивный директор «Астаны» Александр Шефер в официальном пресс-релизе команды.

34-летний Тиралонго предпринял решающую атаку на последнем километре дистанции и опередил чемпиона прошлогодней Джиро Микеле Скарпони. После финиша победивший Тиралонго упал на землю без сил, поскольку завершение 7 этапа представляло собой 17-километровый подъем в гору Рокка ди Гамбиа.

Этот успех позволил Тиралонго подняться на 2 место в генеральном зачете Джиро д"Италия и jn лидера общего зачета канадца Райдера Хесьедала («Гармин-Барракуда»), который отобрал розовую майку лидера у Адриано Малори из «Лампре», его отделяют 15 секунд.

«Завтра нас ожидает еще один сложный этап и еще один финиш в подъем. Паоло проигрывает лидеру всего 15 секунд и нам нужно пересмотреть стратегию выступления команды. Изначально «Астана» работает здесь на Романа Кройцигера и наша задача, чтобы Кройцигер занял место на итоговом пьедестале почета в Милане», - также отметил Шефер.

Заявленный на Джиро как капитан «Астаны» Кройцигер на 7-ом этапе проиграл одноклубнику Тиралонго 11 секунд и финишировал 18-ым, а в общем зачете он занимает 7-ое место с отставанием в 35 секунд.

Джиро д"Италия – одна их трех самых престижных и протяженных гонок в профессиональном велоспорте. В этом году итальянский Тур проходит с 5 по 28 мая и его участники за 3 недели преодолеют 3 503 километра.

«Астана» выигрывала общий зачет Джиро вместе с Альберто Контадором в 2008 году. Паоло Тиралонго является горняком и выступает за велогруппу «Астана» третий сезон подряд. До этого Тиралонго побеждал на родной для себя Джиро д"Италия один раз - в прошлом году на 19-ом этапе.