Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области посевная под угрозой срыва



В Акмолинской области посевная под угрозой срыва

 

В Акмолинской области посевная под угрозой срываВ одном из главных зерносеющих регионов страны разгорелся очередной земельный скандал. В Сандыктауском районе до сих пор не убран прошлогодний урожай. И, похоже, что тысячи гектаров так и останутся незасеянными. Пайщики, отдавшие участки в аренду, теперь требуют их назад. Но найти компромисс с арендатором земель до сих пор не могут, сообщает телеканал .

Пшеница и лен остались зимовать на полях – в крестьянском хозяйстве «Граниковка» с уборкой опоздали больше, чем на полгода - зерно уже начало гнить. Естественно, опаздывают и с новой посевной. Она начнется буквально на днях, но из 7 тысяч гектаров больше половины остались нераспаханными и неубранными.


Анатолий Архипов, житель с. Лесное Акмолинской области:

- Ни одно обещание не было сдержано. Поэтому сейчас вот люди, нас уже сорок человек на данный момент, ну, наверное, будут еще желающие выйти из состава ТОО.

Крестьяне требуют вернуть им участки, говорят: готовы сами сеять. И даже чиновники, которые обычно держатся подальше от земельных споров, поддержали пайщиков.

Василий Горохводацкий, зам. акима Сандыктауского района Акмолинской области:

- Идеальная земля была выделена, хорошая, обработанная, химикаты внесены, удобрения, как положено все. За эти годы он поля загадил, большую часть сейчас не убрал.

За три года, по словам сельчан, от крестьянского хозяйства «Граниковка» они не получили ни урожая, ни денег. А вот скандалы начались с самого первого дня. Жители ближайших деревень разделились на тех, кто хотел вступить в ТОО, и тех, кто был против. Из-за земли рушились даже крепкие семьи, а посевные площади превращались в поле боя.

- Я к брату родному не могу сходить, потому что он на той стороне. Я не могу к нему сходить, потому что, ну, не нужен я там, понимаете? Не нужен я там.

Уайс Авхадов, житель с. Лесное Акмолинской области:

- Народ взбаламутили, в одной деревне живут, на два лагеря разделились из-за этих полей. И теперь как вот в этом году посеять? Убрать - не убрали они, посеять - не посеяли они.

Забрать свои земли пайщики всё же могут. Правда, по их словам, им отдают самые плохие участки. Однако в крестьянском хозяйстве утверждают обратное.

Геннадий Усенко, исполнительный директор ТОО «Граниковка»:

- Это ложь, это наглая ложь. На сегодняшний день те люди, которые состояли в полях, они буквально позавчера ко мне подошли и сказали, мы согласны на ту землю, которую нам определило собрание. Все.

К слову, оскандалившиеся арендаторы пока надеются, что все же успеют и убрать, и засеять гектары. Тем временем на соседних полях посевная уже началась.

Ирина Попова

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.388 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>