Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В апреле аким Костанайской области встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом



В апреле аким Костанайской области встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом

 

В апреле аким Костанайской области встретился с губернатором Оренбургской области Юрием БергомГлавы приграничных регионов обсудили перспективы сотрудничества. И оно уже началось: на днях делегация костанайцев из 29 акимов районов и городов,  управленцев АПК и руководителей хозяйств знакомилась с реализацией соседями программы развития мясного скотоводства и сделала много открытий. Оказывается, россияне, которых Казахстан собирается с 2015 года кормить «мраморной» говядиной, аналогичную программу начали «раскручивать» на год раньше нас и уже достигли впечатляющих результатов.

Стадо  КРС в Оренбургской области почти на 300 тысяч голов больше костанайского.  В нем 46 тысяч голов племенного скота, а количество мясного перевалило за 100 тысяч. Ежегодное производство «мраморной» говядины  уже превысило 10 тыс. тонн. Ставка сделана на казахскую белоголовую породу, которая в племенном стаде занимает 75 процентов, калмыцкая – 20 и герефорды – 5 процентов. Причем герефорды закупаются на развод  не за океаном, а в… Челябинской области. По словам  начальника управления сельского хозяйства  Костанайской области Каната Габдулина, продуктивность скота и качество говядины у соседей не уступают заокеанским, а себестоимость продукции несравнимо ниже. Больше всего костанайцев впечатлил тот факт, что в Оренбурге их познакомили с работой  Всероссийского НИИ мясного животноводства, который обеспечивает научную поддержку  не только региональной программы, но и аналогичных программ в других регионах России.


Почему оренбургские животноводы в отличие от казахстанских предпочитают работать с отечественными породами мясного скота? Вот мнение заместителя председателя правительства губернии, министра сельского хозяйства, доктора технических наук Сергея Соловьева, высказанное им в газете «Оренбургские новости»: «Завоз импортного скота в отдельные регионы России не решил проблем развития мясного скотоводства. Опыт создания казахской белоголовой породы, а также анализ адаптации импортного скота дает основание с большой осторожностью подходить к завозу из дальнего зарубежья. Наращивание генетического потенциала скота без обеспечения поголовья качественными кормами нецелесообразно. Ухудшение здоровья, снижение воспроизводственных качеств может нарушить генный баланс в породах, нарушить приспособляемость к условиям разведения». В Оренбургской области 3 племенных завода и 13 репродукторов, 10 из которых занимаются тиражированием молодняка исключительно казахской белоголовой. Если эта порода костанайцам знакома и кое-где еще сохранилась, то калмыцкая стала открытием. Имеющая монгольские корни порода идеально приспособлена к зоне сухих степей и резко-континентального климата. Полуторагодовалые бычки на откорме легко набирают 440 – 480 кг живого веса. Выход «мраморного» мяса и сала – до 68 процентов.  Руководители хозяйств Алтынсаринского и Федоровского районов взяли быка за рога – договорились с соседями о сотрудничестве в разведении казахской белоголовой и калмыцкой пород.

Открытие Америки, надо полагать, будет продолжено: богатый опыт мясного скотоводства накоплен в Челябинской области. Достаточно сказать: из всего поголовья герефордов России 40 процентов сосредоточено именно в этом регионе, а первые телочки и быки этой породы завезены из Канады и Англии еще в 1961 году. Сегодня в области 7 племенных заводов и 10 репродукторов. База совершенствования породы – агрофирма «Калининская» в Брединском районе, который граничит с Житикаринским и Денисовским районами Костанайской области. 5 лет назад Минсельхоз РФ присвоил фирме бренд «Уральский герефорд». Если говорить о программе развития мясного скотоводства, то ее локомотивом является челябинская агрофирма «Ариант»: 200 тысяч свиней и 20 тысяч голов мясного скота, 80 процентов которого герефорды.  4 года назад «Ариант», имеющий 100 тысяч га для выращивания кормовых и фуражных культур, начинал с племенного репродуктора на 2 тысячи коров. На текущий год запланировано иметь в 6 раз больше! Научное обеспечение: уже знакомый НИИ мясного животноводства в Оренбурге и  Ветеринарная академия, ученые которой уже 4 года совершенствуют технологии выращивания и пересадки эмбрионов племенных животных.

Сегодня Костанайская область пьет  молоко из Тюмени. Не исключено, что завтра соседи начнут завозить и мясо: еще в 2002 году  в регион завезли из Франции молодняк 4 мясных пород – лимузин, обрак, шароле и саперс. Их передали «Тюменской мясной компании», объединяющей почти 2 десятка специализированных хозяйств, мясокомбинат. Завезли 1425 племенных голов, а к концу текущего года намечают иметь племенное ядро в 10 тысяч. Среднедушевое потребление мяса собственного производства в краю нефти и газа доведено до 85 килограммов – в полтора раза больше, чем в Казахстане. Ровно год назад с опытом аграриев Тюмени познакомился аким СКО  Серик Билялов сотоварищи и тоже открыл Америку, заявив, что необходимо перенимать опыт россиян.

А пока председатель правления холдинга «КазАгро» Берик Бейсенгалиев в конце апреля подвел неутешительные итоги: в минувшем году по стране забито 2,5 млн голов КРС. Средний выход  мяса с головы – 156 кг.  Почти на 100 кг меньше стандарта скота мясных пород. Недополучено 250 тыс. тонн говядины. Но обнадежил: с начала года уже поступило 9 тысяч заявок на приобретение мясного скота за океаном. Мы идем своим путем.

Владимир КАТКОВ, Костанайская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.861 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>