Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Разработана стратегия сохранения историко-культурного наследия Жамбылской области



Разработана стратегия сохранения историко-культурного наследия Жамбылской области

 

Разработана стратегия сохранения историко-культурного наследия Жамбылской областиВ Жамбылской области разработали стратегию сохранения историко-культурного наследия региона, заявил заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан» Шабден Тлеумурат.

По его словам, НДП «Нур Отан» инициировала республиканскую акцию «Киелі мұрамызға тағзым», посвященную сохранению историко-культурного наследия. «Президент страны Нурсултан Назарбаев не раз говорил о том, что историко-культурное наследие определяет основу безопасности государства и является мощным фактором формирования нравственности и патриотизма, национального самосознания, - подчеркнул Ш.Тлеумурат. - Сегодня остро стоит вопрос сохранения сакральных мест, памятников старины Жамбылской области. Мы разработали стратегию работы по сохранению нашего наследия и теперь должны консолидировать усилия тех, кому дорого прошлое и небезразлично будущее».


Ш.Тлеумурат отметил, что к реализации проекта привлекаются археологи, историки, сотрудники музеев, учреждений культуры и образования, а также активисты молодежного крыла НДП «Нур Отан».

До сентября в области запланированы выставки, экскурсии, тематические уроки, дебаты. «Будет проведена научно-практическая конференция непосредственно на территории дворцового комплекса «Акыртас», - сказал он.

По словам директора государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Такена Молдакынова, в регионе проводится определенная работа по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона. Тем не менее, имеются правовые проблемы в этой сфере. «В нашей области - более тысячи исторических и археологических памятников, в основном, сакские и уйсунские курганы, - рассказал Т.Молдакынов. - Из 110 исторических памятников на 80-ти установлены охранные доски, 29 исторических объектов имеют республиканское значение. Памятники истории и культуры зачастую являются объектами недвижимого имущества, что накладывает на их собственников и пользователей дополнительные обременения по сохранению, использованию и обеспечению доступа. К сожалению, органы юстиции не всегда владеют информацией при регистрации сделок на объекты недвижимости, не имеют понятия о том, что эти объекты являются памятниками истории и культуры. Из-за этой неразберихи наносится ущерб уникальным свидетелям нашего прошлого, вплоть до полной утраты».

По мнению директора историко-культурного заповедника-музея, проводимое НДП «Нур Отан» мероприятие станет значимым в восстановлении и возрождении национальной культуры. «Каждая наскальная надпись, каждый камешек в том же «Акыртасе», мавзолеях «Айши-биби» и «Карахан» являются свидетелями той далекой эпохи. Наша задача - все это богатство в целости и сохранности передать своим потомкам», - считает Т. Молдакынов.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.826 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>