Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-министра РК просят повысить заработную плату работникам сферы культуры



Премьер-министра РК просят повысить заработную плату работникам сферы культуры

 

Депутат Мажилиса РК Т. Яковлева  Депутат Мажилиса РК Татьяна Яковлева обратилась к К. Масимову с просьбой рассмотреть вопросы повышения заработной платы работникам сферы культуры и снижения пенсионного возраста артистов хореографических жанров и циркового искусства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

«Поводом нашего депутатского запроса является обращение депутатов маслихата города Астаны, касающееся вопросов социального обеспечения работников сферы культуры. Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев, «Культура - это отражение нации, её души, ума и благородства. Цивилизованный народ гордится ходом своей истории, развитием культуры, великими людьми, прославившими страну и внесшими огромный вклад в золотой фонд мировых достижений мысли, искусства. Именно посредством культуры, традиций нация становится известной»», - говорит депутат.


Во все времена роль культуры определялась как значимая сфера жизнедеятельности человека. Кадровый потенциал данной сферы играет немаловажную роль в проведении значимых общественно-политических и культурно-массовых мероприятий республиканского и международного значений.

По словам депутата, необходимо отметить слабую социальную защищенность работников культуры и искусства, для которых на сегодняшний день самыми актуальными являются вопросы низкой заработной платы и снижения пенсионного возраста артистов цирка и артистов хореографического жанра.

«В области хореографии система подготовки профессиональных специалистов занимает более 13 лет. Также, необходимо учитывать недолгий период активной работы артистов данного жанра. К 40 годам они не имеют возможности полноценно принимать участие в театральных постановках и концертах, что существенно влияет на их материальное и социальное положение в обществе. Стоит отметить, что в мировой практике артисты хореографического жанра выходят на пенсию к 40 годам. Не менее актуален данный вопрос и для работников циркового жанра, трудовая деятельность которых сопряжена с риском для жизни и здоровья артистов и требует дополнительных социальных гарантий и материального стимулирования. В этой связи, в целях оказания поддержки в решении социальных и правовых гарантий работников культуры, прошу Вас рассмотреть вопросы повышения заработной платы работникам сферы культуры и снижения пенсионного возраста артистов хореографических жанров и циркового искусства», - сказала Татьяна Яковлева.

Учитывая социальную важность изложенного вопроса, депутат Мажилиса просит сообщить о предпринимаемых или планируемых мерах и в соответствии со статьей 27 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» предоставить ответ в установленные сроки.

Под этим запросом подписалась также депутат Мажилиса Надежда Петухова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.807 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>