Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске в разгар аллергического сезона пациенты не могут попасть на прием к врачу



В Усть-Каменогорске в разгар аллергического сезона пациенты не могут попасть на прием к врачу

 

В Усть-Каменогорске в разгар аллергического сезона пациенты не могут попасть на прием к врачуУсть-Каменогорск остался без детского аллерголога. Два специалиста, которые принимают несовершеннолетних пациентов бесплатно, – на больничном. Заменить их просто некем.

- У моего сына – поллиноз. То есть аллергическая реакция на пыльцу растений. Поскольку аллерголога нет в детской больнице № 1, к которой мы относимся по месту жительства, педиатр выписала нам направление в поликлинику при Центре матери и ребенка, - рассказала жительница Усть-Каменогорска Галина Чайковская. - Я позвонила в регистратуру поликлиники, мне сказали, что аллерголог находится на больничном. Две недели. Когда будет – неизвестно. И уточнили, городские мы или сельские жители. Что это за избирательность такая? Может, сейчас та же ситуация, что и в прошлом году, когда горожанам отказывали в приеме?


Напомним, что в декабре прошлого года многие узкие специалисты поликлиники Центра матери и ребенка перевыполнили план. То есть госзаказ. Поэтому в первую очередь принимали сельчан. Ответ облздрава на этот счет был таков: Центр матери и ребенка оказывает медицинскую помощь детям из районов области.

- Аллерголог действительно сейчас находится на больничном, - прокомментировала заведующая ПЦМиР Саркыт Мусабекова. - Но скоро должна выйти на работу.

Временно нетрудоспособна сейчас и специалист детской больницы № 2.

- Эти узкие специалисты – на вес золота. Если они уйдут – заменить некем, - говорит заведующий детской больницей № 2 Александр Осколков. - Чтобы переобучить врача на эту специализацию, необходимо около 400 тысяч тенге. У нас таких денег нет.

Который год не могут «обзавестись» аллергологом в первой детской больнице.

- Был в этом году в Семее на ярмарке вакансий, - говорит главный врач детской больницы № 1 Ержан Мейрбаев. - Там не было молодых врачей этой специализации.

Получается, что у родителей остается один выход – пойти на прием с чадом в частную клинику. Но не всем это по карману.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.941 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>