Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Белявский: «Создание футбольного центра - это построение пирамиды, вершиной которой является основной состав»



Белявский: «Создание футбольного центра - это построение пирамиды, вершиной которой является основной состав»

 

Белявский: «Создание футбольного центра - это построение пирамиды, вершиной которой является основной состав»Реализация «Концепции детско-юношеского футбола в Республике Казахстан в 2012-22 гг.» в этом году охватит 5 городов страны. Астана, Караганда, Павлодар, Актобе и Тараз должны, по идее создателей, к концу года иметь футбольный центр. Первым городом, где начали системно готовить юных футболистов, стала столица Казахстана. На вопросы пресс-службы столичной команды любезно согласился ответить технический директор футбольного центра футбольного клуба «Астана» Владимир Белявский.

- Владимир Иванович, какие особенности несет в себе новая концепция и чем, принципиально отличается подготовка резерва в футбольных центрах?


- В основе концепции лежит идея о системности подготовки и возрастных особенностях юных футболистов. Другими словами, одна и та же методика будет применяться в футбольном центре Астаны, и, скажем, Таразе. В основе этой методики – уникальная, давшие фантастические результаты, программа подготовки детей и юношей Германии. Если вы посмотрите достижения этой страны, то за последнее время Германия выиграла Чемпионаты Европы во всех юношеских и молодежных возрастах – U-17, U-19, U-21. Основу сборной Германии составляют футболисты, успешно прошедшие стадии перед большим футболом, и обретшие дух победителей в раннем возрасте. Это и Томас Мюллер, и Сами Хедира, и Месут Озиль.

Благодаря тесному сотрудничеству Футбольной Федерации Казахстана и Немецкого футбольного союза, мы смогли получить доступ к научно-методическим наработкам и адаптировать их к реалиям Казахстана. Методика предусматривает обучение детей и юношей по 10 возрастам. Примечательно, что за каждый возраст отвечает свой тренер. То есть по итогам года, тренеры передают друг другу своих подопечных. Зачем это сделано? Дело в том, что каждый детский возраст настолько специфичен и индивидуален, что именно такой подход должен дать результат.

В основе концепции – пробуждение у детей и юношей чувства радости, восторга от занятий футболом. Стимулируется индивидуальность, техническое совершенствование.

- Как руководство ФК «Астана» отреагировала на создание футбольного центра?

- Я благодарен руководству футбольного клуба «Астана». Оно прекрасно понимает значимость детско-юношеского футбола. Руководство клуба понимает, что создание данного футбольного центра - это построение пирамиды, вершиной которой является основной состав. Я думаю, что все должны понимать, что результат создания футбольного центра будет не сейчас, нужно время. Главное, что мы запустили процесс. И с такими футбольными центрами можно уверенно смотреть в будущее и утверждать, что через некоторое время в основе столичного клуба будут играть свои игроки, воспитанники клуба.

- Вы удовлетворены подбором детских тренеров футбольного центра «Астаны»?

- Да, нам удалось собрать команду единомышленников. Тренеры сильно отличатся по возрасту – самому младшему - 24 года, самому старшему - 60. Это тоже особенность концепции. Мы постоянно занимаемся теоретически и вы, знаете, я впечатлен тягой к знаниям и большим желанием реализоваться на этом проекте. Благодаря Федерации Футбола Казахстана, тренеры футбольных центров получают высокую зарплату – она составляет не менее 150 000 тенге. Налицо прекрасное пересечение материальной заинтересованности и профессиональной реализации.

- Когда новая система подготовки юных футболистов даст первые результаты?

- Мы прикидываем, что результаты наших усилий будут видны уже через 5-6 лет. В Казахстане очень одаренные дети. Наша задача подготовить их для того, чтобы будущие профессиональные футболисты могли полностью реализовать свои таланты.

- Довольны ли вы инфраструктурой клуба, на базе которого был создан футбольный центр?

- Я думаю, что ни для кого не будет секретом, что в Астане, как и во многих северных районах страны есть проблема с крытыми манежами для занятий футболом в зимнее время. Но совместно с руководством клуба мы решили этот вопрос – арендовались залы, где наши молодежные и юношеские команды оттачивали свое мастерство. Что же касается летнего времени, то у клуба есть прекрасная база в поселке Мичурино, где созданы комфортные условия для тренировок, есть тренажерный зал, бассейн, сауна, поле с искусственным покрытием, комфортные раздевалки.

- Привлекаются ли иностранные тренера к работе в футбольном центре или же работают своими силами?

- К работе над координированием юных футболистов приезжали работать специалисты из Украины, Белоруссии. Эти методы должны помочь нашим молодым футболистам развить скорость работы с мячом, координацию движения. Причем работа была проведена не только с футболистами групп подготовки, но и с игроками дублирующего состава.

- Скоро стартует первенство Республики Казахстан среди молодежных команд, будет ли ставится задача перед командами занять определенное место?

- На данном этапе перед нами стоит несколько иная задача, нежели победа или призовые места в Первенстве Республики Казахстан, нам нужно воспитать юные таланты, которые со временем перейдут в дубль и основной состав клуба. Для меня будет большой радостью, если ребята из этих молодежных команд смогут прогрессировать, но с другой стороны нельзя отрицать мотивационный момент побед, особенно в молодежном футболе. Поэтому будем стараться найти золотую середину – привезти медали с первенства, тем самым поднять престиж клуба, и расти, развиваться вмести с командой.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.196 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>