Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В горах Усть-Каменогорска прошла инсценировка боевой операции войны в Афганистане



В горах Усть-Каменогорска прошла инсценировка боевой операции войны в Афганистане

 

В горах Усть-Каменогорска прошла инсценировка боевой операции войны в Афганистане В Усть-Каменогорске решили вспомнить советское прошлое и возродить популярную некогда «Зарницу». Инициаторами придания военно-патриотической игре новой жизни стали местные воины-афганцы. Они же придумали и уникальный сценарий для импровизированных учений. В его основу положили собственный опыт реальных боевых действий и особенности одной из знаковых спецопераций афганской войны.

В «Зарнице» приняли участие более пятисот школьников. Весь день они рыли окопы, стреляли из автоматов и пулемета. Зрелищности добавили военная авиация и другая боевая техника.


Душманы, притаившиеся в горах, отбивают очередную атаку 177-ого мотострелкового полка. Крутой склон горы силовики штурмовали в течение получаса. В итоге, высота была взята.

Так, в окрестностях Усть-Каменогорска впервые провели военно-спортивную игру «Зарница». Для большего интереса, темой для нее была выбрана реальная операция, проведенная в Афганистане.

ОЛЕГ ФРОЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ:

— В этом году будет 30-летие с начала 5-ой Панджшерской операции, у нас многие были участниками этой операции по ликвидации банд формирования в Панджшерском ущелье, в том числе и я. Поэтому мы взяли за пример это реальное боевое действие 3-го горного батальона 177-гомотострелкового полка.

В первой казахстанской «Зарнице» приняли участие школьники десятых классов. Все по-взрослому: стрельба с пулемета, естественно холостыми пулями, учебные мины, военная техника, десант, и многое другое. Средства на организацию широкомасштабной войнушки выделили из фонда Первого Президента. Впечатлений масса, некоторых даже в армию потянуло.

АНТОН ГРИГОРЕНКО, УЧАСТНИК ИГРЫ «ЗАРНИЦА»:

— Такие игры помогают парням правильно выбрать профессию. После сегодняшних событий я загорелся, мне хотелось стать военным и поступить в спецвоиска.

После военной игры всех участников ждала полевая кухня. Школьников накормили кашей, вместо фронтовых ста граммов — компот. Подростки в шутку заметили, война ненастоящая, вот и горячительные напитки бутафорские.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>