Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО выявлены серьезные нарушения в работе организаций для детей-сирот



В СКО выявлены серьезные нарушения в работе организаций для детей-сирот

 

Петропавловск. 28 октября. Kazakhstan Today - Прокуратурой Северо-Казахстанской области выявлены серьезные нарушения в работе организаций для детей-сирот, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По данным прокуратуры, в Северо-Казахстанской области действует 13 учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых воспитывается и обучается 896 воспитанников. "В результате проверки повсеместно выявлены нарушения в части соблюдения администрациями данных учреждений требований по государственному обеспечению и содержанию воспитанников", - сообщили в пресс-службе.


По данным прокуратуры, на момент проверки в Айыртауской школе-интернате грубо нарушаются нормативы питания. В частности, в рационе воспитанников недостаточно рыбных продуктов: в 2009 году дети получили на 333,2 килограмма рыбных продуктов меньше, чем полагалось по норме, а за 8 месяцев 2010 года - на 1621,9 килограмма меньше. Также значительно нарушаются нормативы питания по овощам, свежим фруктам, сокам, рыбе, колбасным изделиям, молоку и кисломолочным продуктам, творогу.

Кроме того, 12 воспитанников Айыртауской школы-интерната не были обеспечены комплектами учебников за 8 класс.

"Грубейшие нарушения выявлены в части обеспечения воспитанников учреждений одеждой, обувью и мягким инвентарем", - отметили в пресс-службе.

Как сообщили в пресс-службе, в ходе инвентаризации в областной школе - интернате был установлен закупленный по государственным закупкам товар не соответствующий требуемым характеристикам.

Проверкой выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм и правил. К примеру, в ГУ "Дом юношества Акжарского района" отсутствует кухонная и столовая посуда, лампы накаливания в спальных и ванной комнате. В нерабочем состоянии находятся баня-сауна, душевая кабина, вместе с оборудованием "Аристон", 2 стиральные машины, 2 компьютера в комплекте, музыкальный центр, 2 холодильника, видеомагнитофон, телевизор, 2 пылесоса, автомагнитола, беговая дорожка, видеокамера, вытяжка, кондиционер и автомобиль. На момент проверки учреждение не готово к отопительному сезону, в связи с поломкой электрокотла, запасная печь также находится в нерабочем состоянии.

Только после вмешательства прокуратуры баня, неработающая с февраля 2010 года, отремонтирована, часть техники сдана в ремонт или списана, отремонтирован электрокотел, здание отапливается.

По информации пресс-службы, повсеместно выявлены нарушения требований правил пожарной безопасности. Кроме того, в ходе проверки сроков годности лекарственных препаратов, выявлены просроченные препараты в приюте Кызылжарского района, Детской деревне семейного типа, Соколовской спецшколе-интернате.

В ходе проверки также были выявлены нарушения при распоряжении личными сбережениями воспитанников областной школы-интерната. К примеру, 8 сентября 2008 года с текущего счета одной из воспитанниц представителями администрации было незаконно снято 74 тыс. тенге для нужд администрации. Деньги на счет были возвращены только в мае 2009 года.

"Проверкой установлен факт незаконного снятия бывшим социальным педагогом с депозитного счета одного из воспитанников более 200 тыс. тенге. В ходе прокурорской проверки она возместила часть денег, перечислив на его счет 60 тыс. тенге. Материалы по этим фактам направлены для проведения проверки в органы финансовой полиции", - отмечают в прокуратуре.

По результатам проверки внесено 14 представлений об устранении нарушений законности. Также результаты проверки планируется рассмотреть на расширенном заседании коллегии прокуратуры области.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>