Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане пройдет конференция, приуроченная к Международному дню действий против ядерных испытаний



В Астане пройдет конференция, приуроченная к Международному дню действий против ядерных испытаний

 

В Астане пройдет Международная конференция, приуроченная к Международному дню действий против ядерных испытаний29 августа в Астане пройдет Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия». Конференция приурочена к объявленному ООН Международному дню действий против ядерных испытаний. А сегодня в Астане состоялось первое заседание Организационного комитета по проведению этого форума. Возглавил Оргкомитет Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса.

Предпринимаемые сегодня в Казахстане беспрецедентные антиядерные меры широко известны. Мировая общественность высоко ценит инициативы Президента страны Нурсултана Назарбаева по ядерной безопасности. Благодаря политической воле, твердости Главы государства Казахстан добровольно отказался от четвертого в мире ракетно-ядерного потенциала, усиливает постоянную работу по реабилитации зоны испытаний.


Также отмечается, что международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» станет частью реализации Астанинской декларации за безъядерный мир и будет проходить во время 21-й годовщины закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Инициаторами конференции выступили Мажилис Парламента, Государственное учреждение «Назарбаев-центр» и международное объединение «Парламентарии за нераспространение и ядерное разоружение», в составе которого парламентарии более 80 стран мира.

«На первое организационное совещание собрались видные государственные деятели, члены Правительства, руководители неправительственных организаций. Члены Оргкомитета обсудили предложения для повестки дня конференции, а также вопросы ее подготовки и проведения. В программу конференции планируется включить рассмотрение вопросов глобальной безопасности, ядерного терроризма, применения жестких санкций против агрессоров, развития мирного атома и многие другие. Кроме того, предусмотрена также поездка на территорию бывшего Семипалатинского полигона, который благодаря Главе нашего государства сегодня стал современным центром новых технологий. По итогам конференции планируется принятие Обращения ее участников в поддержку инициатив Президента Казахстана в области ядерного нераспространения и разоружения», - говорится в сообщении.

Организаторы конференции уверены, что данный форум станет знаковым политическим событием, а также сыграет большую роль в консолидации усилий мирового сообщества в создании безъядерного мира. «Глобальные антиядерные инициативы Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева находят масштабную поддержку у всего мирового сообщества.

И еще одним доказательством этого является то, что в Астанинской международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» на сегодняшний день подтвердили свое участие уже более 80 зарубежных делегаций», - подчеркнул Председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.106 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>