Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев призвал усовершенствовать мировую систему



Назарбаев призвал усовершенствовать мировую систему

 

Назарбаев призвал усовершенствовать мировую системуПрезидент РК считает, что ситуация в мире кардинально изменилась за последние 35 лет и необходимо усовершенствовать мировую систему, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Он подчеркнул, что "в мире появились новые проблемы. Если говорить о Хельсинкском акте, который принят 35 лет назад, в 1975 году, то это было время "холодной войны". Обстановка в мире была диаметрально другая, это была эпоха противостояния двух мировых систем".


Также он добавил, что вопросы европейской безопасности уже давно вышли за рамки географической Европы. "На саммите "Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии" (СВМДА) в Стамбуле я предложил объединить усилия ОБСЕ и СВМДА, которые стали бы основой евразийской платформы безопасности". Президент уверен, что предстоящий саммит сблизит всех членов ОБСЕ.

Напомним, Хельсинкский заключительный акт, который подписали президенты и премьер-министры 35 государств помог снять напряженность в период "холодной войны". С момента подписания документа, 1 августа 1975 года проводится постоянный форум - Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, в настоящее время именуемый саммит ОБСЕ.

Саммит ОБСЕ состоится 1-2 декабря в Астане. В нем примут участие лидеры 56 государств Европы, Азии и Америки, а также руководители более 50 авторитетных международных организаций.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.940 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>